Интерфакс-Украина
11:09 17.04.2025

ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

1 мин читать
ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали начальника отдела одной из районных государственных администраций Киева, который систематически вымогал деньги с местных предпринимателей.

"Чиновник отвечал за контроль в сфере торговли. Он "занимался" предпринимателями, которые занимались розничной торговлей, и предлагал им "взаимовыгодное сотрудничество". В случае отказа - угрожал проверками и блокировкой деятельности. С одной торговой точки он требовал ежемесячно 500 долларов США", - говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг.

По информации ГБР, в январе 2025 года чиновник предложил предпринимателю, который продавал мясную продукцию и колбасы, платить ежемесячную "дань" за гарантию беспрепятственной работы. Зафиксировано по меньшей мере две такие передачи средств.

Злоумышленник задержан во время получения очередной взятки - 100 тыс. грн. Во время обысков изъяты документы и техника, подтверждающие противоправную деятельность. В рамках следствия проверяют и другие возможные эпизоды вымогательства.

Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством. Ему грозит до 10 лет заключения.

В суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинский Центр единства в Испании откроется в городе Торревьеха

Минразвития уволило руководство Украинского Дунайского пароходства и АМПУ

В Сумском районе в результате российского удара погибли два человека

РФ атаковала энергообъекты в четырех областях, есть отключения в Днепропетровской

За Чернышова залог внесли адвокат Процик и женщина по фамилии Федорович - СМИ

Чиновники сообщили о масштабировании производства антидронных патронов

Жена Чернышова подала иск о разделе имущества супругов

В Тернополе неизвестно о местонахождении 22 человек, поисково-спасательные работы продолжаются - Зеленский

Кардинал Гуджеротти не считает возможным накладывать коллективные наказания на религиозные объединения в Украине

Каллас: Для прекращения этой войны нужно, чтобы украинцы и европейцы также согласились на любые планы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА