Интерфакс-Украина
11:09 17.04.2025

ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

1 мин читать
ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали начальника отдела одной из районных государственных администраций Киева, который систематически вымогал деньги с местных предпринимателей.

"Чиновник отвечал за контроль в сфере торговли. Он "занимался" предпринимателями, которые занимались розничной торговлей, и предлагал им "взаимовыгодное сотрудничество". В случае отказа - угрожал проверками и блокировкой деятельности. С одной торговой точки он требовал ежемесячно 500 долларов США", - говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг.

По информации ГБР, в январе 2025 года чиновник предложил предпринимателю, который продавал мясную продукцию и колбасы, платить ежемесячную "дань" за гарантию беспрепятственной работы. Зафиксировано по меньшей мере две такие передачи средств.

Злоумышленник задержан во время получения очередной взятки - 100 тыс. грн. Во время обысков изъяты документы и техника, подтверждающие противоправную деятельность. В рамках следствия проверяют и другие возможные эпизоды вымогательства.

Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством. Ему грозит до 10 лет заключения.

В суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд отказал Госэтнополитики в удовлетворении апелляции по обеспечению иска по делу о прекращении деятельности УПЦ (МП)

Главным пунктом повестки дня саммита ЕС будет Украина - высокопоставленный европейский дипломат

Шмыгаль на "Рамштайне" обратился к партнерам с предложением направлять не менее 0,25% ВВП на оборонные нужды Украины

Сибига призвал государства-члены ЕС принять решение по "репарационному кредиту" на этой неделе: есть как минимум 5 причин, почему это необходимо именно сейчас

США оставили в силе требования вывести украинские войска с Донбасса - СМИ

Канада на "Рамштайне" объявила о новом пакете поддержки Украины

Украина, Молдова и Нидерланды первыми подписали Конвенцию о компенсационной комиссии для Украины

Украина и партнеры профинансируют контракты для военных, которые захотят остаться в армии после войны, - Зеленский

Кошта пригласил Зеленского на саммит ЕС

Украина хотела бы получить EUR40-45 млрд из активов РФ уже в 2026 г. и использовать их исключительно на восстановление - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА