Интерфакс-Украина
11:09 17.04.2025

ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

1 мин читать
ГБР задержало чиновника РГА Киева за вымогательство денег с предпринимателей

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали начальника отдела одной из районных государственных администраций Киева, который систематически вымогал деньги с местных предпринимателей.

"Чиновник отвечал за контроль в сфере торговли. Он "занимался" предпринимателями, которые занимались розничной торговлей, и предлагал им "взаимовыгодное сотрудничество". В случае отказа - угрожал проверками и блокировкой деятельности. С одной торговой точки он требовал ежемесячно 500 долларов США", - говорится в сообщении на сайте ведомства в четверг.

По информации ГБР, в январе 2025 года чиновник предложил предпринимателю, который продавал мясную продукцию и колбасы, платить ежемесячную "дань" за гарантию беспрепятственной работы. Зафиксировано по меньшей мере две такие передачи средств.

Злоумышленник задержан во время получения очередной взятки - 100 тыс. грн. Во время обысков изъяты документы и техника, подтверждающие противоправную деятельность. В рамках следствия проверяют и другие возможные эпизоды вымогательства.

Чиновнику сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины - получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством. Ему грозит до 10 лет заключения.

В суд будет направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минимальный размер пенсии по возрасту вырос на 234 грн с 1 января

Волынская область подверглась массированной атаке БпЛА: Есть попадания в объекты критической инфраструктуры и масштабные отключения света - ОВА

Одесса в новогоднюю ночь подверглась нескольким волнам атак ударных БпЛА: Зафиксированы пожары и повреждения жилых домов

1 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Запорожье количество раненых из-за вражеского обстрела увеличилось до пяти, среди них ребенок - ОВА

Оккупанты продвинулись в Белогорье, Степногорске и Покровске, за сутки заняли 10,83 кв км - DeepState

Франция и Великобритания готовы предоставить до 15 тысяч военных для гарантий безопасности в Украине - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 120 вражеских атак - Генштаб

Американская разведка опровергла заявления РФ об "атаке" Украины на резиденцию Путина - СМИ

РФ атаковала дронами энергетическую инфраструктуру Одесской области накануне Нового года - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА