Интерфакс-Украина
16:06 17.04.2025

Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

2 мин читать
Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

Россия готовится к нанесению новых ударов по украинской энергетической инфраструктуре, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с энергетиками в четверг, 17 апреля.

"Знаем, к чему готовится Россия. Есть данные от наших спецслужб, от разведки. Сейчас - и накануне Пасхи, и после нее - возможны новые удары России", - сказал президент.

Он подчеркнул, что украинская сторона продолжит защиту энергетической системы.

"Мы будем и в дальнейшем защищать нашу страну, нашу энергетику. Но эта защита - не только в ракетах ПВО, не только военные ее обеспечивают. Все, кто добросовестно и качественно работает в каждой громаде, в каждой нашей области, - всем мы благодарны за то, что Украина со светом, Украина восстанавливается", - подчеркнул президент.

Зеленский также отметил, что третью зиму полномасштабной войны удалось пройти без блэкаута.

"Было сложно, было много угроз, отключений, потерь. Но Украина сохранила свою энергосистему - объединенную, рабочую. И это чрезвычайно важное достижение нашего народа, именно народа. Многих людей, которые защищают энергообъекты, восстанавливают их после ударов, ремонтируют - и даже под обстрелами, - строят то, что надо для защиты, обеспечивают работу электростанций, сетей - всей нашей энергетики. Сотни тысяч украинцев постарались, чтобы Украина не потеряла энергетику", - резюмировал президент.

В ходе встречи он также отметил работников энергетической сферы государственными наградами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны сбили ночью 33 вражеских дрона из 87, еще 36 локационно потеряны - Воздушные силы

В Украине созданы "горячие линии" для сообщения о заболевании животных ящуром или блутангом

Руководителем направления стратегий МХП назначен экс-глава украинского представительства Dеlloit Булаха

В результате российского авиаудара 17 апреля по Херсону погиб ребенок - ОВА

Трамп объявил больше национальных чрезвычайных ситуаций, чем любой другой президент за первые 100 дней - СМИ

Сырский поздравил военнослужащих Военной службы правопорядка с профессиональным праздником

Атака на Одесскую область: Российские обстрелы повредили фермерские хозяйства - ГСЧС

Оккупанты за сутки потеряли 1180 человек и 208 единиц автотехники - Генштаб

Атака россиян «шахедами» по Запорожью привела к пожару и повреждению домов - ОВА

Премьер Канады назвал Китай главной угрозой для страны и призвал к противодействию внешнему вмешательству - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА