Интерфакс-Украина
16:06 17.04.2025

Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

2 мин читать
Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

Россия готовится к нанесению новых ударов по украинской энергетической инфраструктуре, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с энергетиками в четверг, 17 апреля.

"Знаем, к чему готовится Россия. Есть данные от наших спецслужб, от разведки. Сейчас - и накануне Пасхи, и после нее - возможны новые удары России", - сказал президент.

Он подчеркнул, что украинская сторона продолжит защиту энергетической системы.

"Мы будем и в дальнейшем защищать нашу страну, нашу энергетику. Но эта защита - не только в ракетах ПВО, не только военные ее обеспечивают. Все, кто добросовестно и качественно работает в каждой громаде, в каждой нашей области, - всем мы благодарны за то, что Украина со светом, Украина восстанавливается", - подчеркнул президент.

Зеленский также отметил, что третью зиму полномасштабной войны удалось пройти без блэкаута.

"Было сложно, было много угроз, отключений, потерь. Но Украина сохранила свою энергосистему - объединенную, рабочую. И это чрезвычайно важное достижение нашего народа, именно народа. Многих людей, которые защищают энергообъекты, восстанавливают их после ударов, ремонтируют - и даже под обстрелами, - строят то, что надо для защиты, обеспечивают работу электростанций, сетей - всей нашей энергетики. Сотни тысяч украинцев постарались, чтобы Украина не потеряла энергетику", - резюмировал президент.

В ходе встречи он также отметил работников энергетической сферы государственными наградами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об итогах переговоров в Берлине: путь точно не простой. Это не значит, что он будет длительным: американцы хотят быстрого завершения

Макрон призвал Россию сделать выбор в пользу мира в Украине

Стармер и Рютте разговаривали перед началом переговоров в Берлине о поддержке Украины - СМИ

В Берлине проходят расширенные переговоры лидеров Украины и Европы с представителями США

Кошта по результатам переговоров в Берлине: мы преданы работе над соглашением о прекращении войны

Трамп заявил о "хорошем разговоре" с европейскими лидерами и прогрессе в переговорах с РФ

Европа обнародовала план гарантий безопасности для Украины из шести пунктов и предостерегла против изменения ее границ силой

Раде рекомендуют принять закон о Киберсиле ВСУ - нардеп

Зеленский: Мы обсуждаем гарантии безопасности. И перед тем, как делать те или иные шаги на поле боя, войско и гражданское население должны иметь четкое понимание

Европа обнародовала план гарантий безопасности для Украины из шести пунктов и предостерегла против изменения ее границ силой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА