Интерфакс-Украина
16:06 17.04.2025

Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

2 мин читать
Россия готовится к новым ударам по украинской энергетике после Пасхи - Зеленский

Россия готовится к нанесению новых ударов по украинской энергетической инфраструктуре, заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с энергетиками в четверг, 17 апреля.

"Знаем, к чему готовится Россия. Есть данные от наших спецслужб, от разведки. Сейчас - и накануне Пасхи, и после нее - возможны новые удары России", - сказал президент.

Он подчеркнул, что украинская сторона продолжит защиту энергетической системы.

"Мы будем и в дальнейшем защищать нашу страну, нашу энергетику. Но эта защита - не только в ракетах ПВО, не только военные ее обеспечивают. Все, кто добросовестно и качественно работает в каждой громаде, в каждой нашей области, - всем мы благодарны за то, что Украина со светом, Украина восстанавливается", - подчеркнул президент.

Зеленский также отметил, что третью зиму полномасштабной войны удалось пройти без блэкаута.

"Было сложно, было много угроз, отключений, потерь. Но Украина сохранила свою энергосистему - объединенную, рабочую. И это чрезвычайно важное достижение нашего народа, именно народа. Многих людей, которые защищают энергообъекты, восстанавливают их после ударов, ремонтируют - и даже под обстрелами, - строят то, что надо для защиты, обеспечивают работу электростанций, сетей - всей нашей энергетики. Сотни тысяч украинцев постарались, чтобы Украина не потеряла энергетику", - резюмировал президент.

В ходе встречи он также отметил работников энергетической сферы государственными наградами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

Зеленский об обстрелах: Россияне пытаются сломать Рождество, прилагаем максимум усилий, чтобы украинцы были со светом

Зеленский анонсировал новые программы прямой поддержки на 2026 год

Дрон попал в 9-й этаж многоэтажки в Чернигове, о пострадавших пока неизвестно

Силы обороны контролируют северную часть Покровска, в центре блокируется продвижение противника - ГВ "Восток"

Перед подрывом подводной лодки в Новороссийске СБУ поразила морской самолет-разведчик Ил-38Н

Эстония выделяет 2 млн евро на поддержку энергетики Украины

Часть Чернигова обесточена в результате вражеского удара по энергообъекту – Черниговоблэнерго

Израиль не намерен создавать поселения в секторе Газа - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА