Интерфакс-Украина
20:04 17.04.2025

США объявили о санкциях против Международного банка Йемена за поддержку хуситов

1 мин читать

Власти США ввели санкции против Международного банка Йемена (International Bank of Yemen Y.S.C.) в связи с оказанием им финансовых услуг йеменским мятежникам-хуситам, говорится в пресс-релизе американского Минфина.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США вводит санкции против Международного банка Йемена за поддержку группировки "Ансар Аллах", более известной под именем хуситов, и являющейся частью иранской угрожающей сети влияния", - отмечается в заявлении.

Также под санкциями оказались трое высокопоставленных руководителей банка.

"Подобные финансовые институты крайне важны для хуситов в их попытках получить доступ к международной финансовой системе и угрожать региональной и международной торговле", - отметил заместитель министра финансов США Майкл Фолкендер.

По версии США, Международный банк Йемена, находящийся в Сане, находится под контролем хуситов, используется ими для подключения к системе SWIFT. В Минфине уточнили, что при помощи этого банка хуситы закупали нефть, мобилизовали ресурсы и конфисковали активы противников, избегали надзора в сфере соблюдения санкций.

Ранее в этом году США признали "Ансар Аллах" иностранной террористической организацией.

15 марта этого года президент США Дональд Трамп заявил, что приказал американским вооруженным силам приступить к нанесению мощных ударов по хуситам. После этого военные США почти каждый день атакуют удерживаемые хуситами районы Йемена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 128 вражеских атак - Генштаб

Западные союзники рассматривают четыре варианта гарантий безопасности для Украины - СМИ

Ермак провел координационный разговор с советниками по нацбезопасности США, ЕС и НАТО по обеспечению безопасности Украины

Главы Нидерландов и Турции обсудили работу над завершением войны в Украине и ситуацию в Газе

Зеленский отметил государственной наградой "Национальная легенда Украины" выдающихся деятелей культуры, спорта и науки

В Запорожской области в результате артобстрела погибла 46-летняя женщина

Ткаченко не исключил разрешения ночных перевозок в такси в Киеве, но только "законно, под жестким контролем и ответственностью"

Правительство одобрило проект закона о Нацбюро расследований аварийных происшествий на транспорте

Премьер-министры Украины и Эстонии договорились о встрече

Массовые мероприятия ко Дню Независимости и дню Харькова пройдут на территории метрополитена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА