Интерфакс-Украина
20:10 17.04.2025

Министры обороны Франции и США обсудили переговоры о прекращении войны РФ против Украины

1 мин читать
Министры обороны Франции и США обсудили переговоры о прекращении войны РФ против Украины

Министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню и министр обороны США Пит Хегсет провели встречу в Вашингтоне, во время которой обсудили ряд вопросов, среди которых работа стран Европы над гарантиями безопасности для Украины, переговоры США с РФ, а также уровень расходов на оборону.

"Обновленная информация о ходе переговоров между Соединенными Штатами и Россией, а также о европейской работе, которую возглавляют Франция и Великобритания, по созданию гарантий безопасности для Украины после достижения прекращения огня", - написал Лекорню в соцсети Х в четверг вечером по итогам встречи.

По его словам, стороны также обсудили ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, в Индо-Тихоокеанском регионе, и усилия обеих стран по стабильности и безопасности в регионе.

"Учитывая июньский саммит НАТО в Гааге, пройдут обсуждения по обороне Европы и фактических военных ресурсов, предоставленных альянсу европейцами: количество кораблей, самолетов и солдат", - сообщил Лекорню.

Министр назвал переговоры с американским коллегой продуктивными.

Глава Пентагона в свою очередь расценил встречу с министром вооруженных сил Франции как "замечательную". "Мы обсудили актуальную необходимость для европейцев выполнить обязательства по 5% расходов на оборону, чтобы восстановить сдерживание с помощью подготовленных, летальных обычных вооруженных сил", написал Хегсет в Х в четверг.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский говорил с лидерами стран Коалиции желающих, чтобы они не снижали поддержку Украины после решения ЕС о кредите

Зеленский: Видим сигналы от некоторых партнеров о помощи вернуть украинских пленных и детей из РФ

Энергетики восстановили электроснабжение для более 324 тыс. семей в Николаевской области после ночного обстрела дронами

Зеленский об якобы желании РФ завершения войны: Знаете как бывает - хочет, но не может

Зеленский: Партнеры пока не готовы давать лицензии на ПВО, а ракеты придерживали после запугиваний российскими дронами

Сибига: Швеция предоставляет Украине $200 млн прямой бюджетной поддержки в 2026 году

Молдова увеличит количество пунктов пропуска для автобусов и грузовиков - Кулеба

Зеленский ожидает замены командующего ВК "Пивдень" Карпенко после вражеских атак по Одесской области

Португалия сделает первый взнос в энергетический фонд Украины в €600 тыс. - Свириденко

Украина не сможет финансировать армию в 800 тыс. военных после войны, частичное финансирование партнерами является частью гарантий безопасности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА