Интерфакс-Украина
15:04 18.04.2025

Правительство одобрило евроинтеграционный законопроект о защите вод от загрязнения

1 мин читать
Правительство одобрило евроинтеграционный законопроект о защите вод от загрязнения

Кабинет министров Украины одобрил евроинтеграционный законопроект о защите вод от загрязнения, сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

"Сегодня Кабинет Министров Украины одобрил евроинтеграционный законопроект, который вносит изменения в ряд законодательных актов Украины в части имплементации положений актов законодательства Европейского Союза по защите вод от загрязнения", - говорится в сообщении в телеграмм-канале в пятницу.

Как отмечается, документ направлен на гармонизацию украинского законодательства в сфере водных ресурсов с ключевыми директивами ЕС.

Законопроект предусматривает: уточнение терминологии в водном, земельном кодексах и других профильных законах в соответствии со стандартами ЕС; четкое определение полномочий Минприроды, Госводагентства, Госгеонедр и Госпродпотребслужбы в сфере защиты вод от загрязнения; повышение ответственности водопользователей за сохранение водных объектов и предотвращение их загрязнения нитратами от сельскохозяйственной деятельности.

"Принятие этого законопроекта станет важным шагом на пути к приведению экологического законодательства Украины к нормам ЕС, будет способствовать уменьшению загрязнения наших водных объектов и предотвратит их эвтрофирование", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС 23 июня обсудит 18-й пакет санкций для России, принятие решения не предвидится

Основная сессия вступительных экзаменов в магистратуру пройдет с 21 июня по 12 июля

Создана группировка Сил беспилотных систем, объединившая все воинские части СБС и "Линии дронов"

Президенты Литвы и Кипра обсудили расширение ЕС, в частности вхождение Украины и Молдовы

Кандидат на языкового омбудсмена Завальский: Нельзя исправить ситуацию в языковой сфере только продолжая старую политику

"Суспильное" и Фонд Притулы передали Госслужбе транспорта закупленную на сбор во время нацотбора на "Евровидение-2025" технику

Генштаб ВСУ: На северо-слобожанском и курском направлениях на 16:00 зафиксировано 24 вражеские атаки, на покровском - 28

На Киевщине 10 школ присоединились к проекту "100 солнечных школ"

В Чернобыльской зоне на мине подорвалась лошадь Пржевальского

Враг атаковал отделения "Укрпошты" на Никопольщине и в Одессе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА