Интерфакс-Украина
11:49 19.04.2025

Генштаб говорит о незначительном сокращении площади контроля ВСУ в Курской области, в DeepState - без изменений

2 мин читать
Генштаб говорит о незначительном сокращении площади контроля ВСУ в Курской области, в DeepState - без изменений
Фото: Генштаб ВСУ

Площадь украинского контроля в Курской области РФ несколько сократилась к западу от районного центра Суджа и села Гуево Суджанского района, свидетельствуют карты из оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины относительно российского вторжения, опубликованной в Facebook в субботу утром.

Точная площадь контроля в сводке по состоянию на 8:00 субботы не указана, но на карте она несколько меньше, чем в сводках за прошедшие несколько дней подряд, когда она оставалась неизменной. Изменение незначительное и не коснулось ни одного из населенных пунктов.

По данным проекта DeepState, площадь украинского контроля в Курской области РФ не меняется уже несколько дней подряд и по крайней мере с 15 апреля составляет 42,39 кв км тремя плацдармами, два из которых в Суджанском районе (9,96 кв км напротив Суджи и 21,08 кв км напротив с.Гуево, вместе 31,04 кв км) и один 11,35 кв км в районе поселка Теткино Глушковского района Курской области. Площадь "серой зоны" с неопределенным контролем, в которой находятся села по обе стороны государственной границы в Курской и Сумской областях, сейчас немного увеличилась и составляет 49,16 кв. км, в ней находятся с.Гуево Суджанского района и с.Басовка и Журавка Сумской области. В Глушковском районе в "серой зоне" 9,48 кв км. Площадь Сумской области под контролем войск РФ, как и раньше, только 0,69 кв. км без населенных пунктов.

По данным Deepstate, площадь "серой зоны" в Краснояружском районе Белгородской области РФ не меняется с начала месяца и составляет 13,08 кв. км. Она включает села Поповка и частично Демидовка. Зато Генштаб о действиях украинских войск в Глушковском районе и в Белгородской области, как и раньше, не сообщает, на своих картах серую зону на их территорию не распространяет.

По данным Генштаба, за минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили в Курской области 17 российских атак. Кроме этого, враг нанес 38 авиационных ударов с применением 72 управляемых авиабомб, а также совершил 407 артиллерийских обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов.

Днем ранее сообщалось о 21 боестолкновении, 18 авиаударах из 25 УАБ и 368 обстрелах. В среду было 14 боестолкновений, 23 вражеских авиаудара из 37 УАБ, 413 обстрелов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Катар выразил сожаление по поводу повреждения здания своего посольства в Украине во время обстрела

Среди членов экипажа задержанного США судна Bella-1 есть украинцы - посол

Украина предоставила крупный литиевый проект инвесторам, связанным с Трампом, - СМИ

Системы водоотведения и водоснабжения в Киеве после атаки РФ вернулись к штатному режиму – Ковальчук

В Раду поступили заявления об отставке министров обороны и цифровой информации - спикер

Осторожно ожидаем частичного восстановления тепла в Киеве в течение суток, в более сложных ситуациях будет немного дольше – Ковальчук

Сейчас 5800 домов в Киеве без тепла из шести тысяч, которые были без него утром – Ковальчук

Сибига: Украина ждет реакции на атаку РФ от стран, которые осудили якобы удар украинской стороны по резиденции Путина

РФ атаковала гражданские суда под флагами Сент-Китс и Невис и Коморских островов, погиб член экипажа - гражданин Сирии

В Харьковской области работают 770 пунктов несокрушимости, еще 71 готов к развертыванию - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА