Интерфакс-Украина
05:47 21.04.2025

Краткосрочный режим тишины на Пасху продемонстрировал необходимость надежного мониторинга его соблюдения - ISW

1 мин читать

Режим тишины, предложенный Россией на Пасху показал необходимость надежных механизмов мониторинга, отмечает "Институт изучения войны" (ISW) в аналитическом отчете за 20 апреля.

"Предложенное Россией краткосрочное перемирие на Пасху подчеркивает необходимость того, чтобы текст любого соглашения о прекращении огня или мирного соглашения был общедоступным, официально согласованным заранее всеми сторонами и включал надежные механизмы мониторинга", - указывают эксперты ISW.

"Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в 20:00 по местному времени 20 апреля, что российские войска на "всех основных направлениях фронта" осуществили наземные атаки, а также удары с беспилотников и артиллерии по украинским силам в нарушение 30-часового одностороннего перемирия, объявленного президентом России Владимиром Путиным... Министерство обороны (МО) России заявило 20 апреля, что российские войска "строго" придерживались перемирия, и утверждало, что украинские войска наносили удары с беспилотников и артиллерии по российским позициям и оккупированным Россией населенным пунктам с начала перемирия", - говорится в отчете ISW.

"Данные программы NASA Fire Information for Resource Management (FIRMS) показывают обнаруженные спутником тепловые аномалии вдоль линии фронта 20 апреля, которые могут свидетельствовать о военной активности, но ISW не имеет возможности самостоятельно проверить конкретные сообщения о нарушениях, сделанные российскими или украинскими источниками", - подчеркивают эксперты.

Источник: https://understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-april-20-2025

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиационные ресурсы сообщают о закрытии двух аэропортов и активности польских ВВС на востоке Польши

Оперативное командование ВС Польши сообщило об усилении мер на фоне информации о российских дронах над территорией Польши

Гринчук на встрече с миссией МВФ обсудила подготовку к ОЗП и реформы в энергетике

Свириденко призвала усилить санкционное давление, которое уже стоило РФ $160 млрд

Макрон назначил новым премьер-министром Франции Лекорню - СМИ

2 млрд фунтов стерлингов военной поддержки для Украины обеспечено благодаря инициативе IFU, возглавляемой Британией

Министры обороны Великобритании, Франции, Германии, Италии и Польши проведут переговоры в Лондоне в среду, Шмыгаль также примет участие

Канада до конца года передаст Украине 50 бронетранспортеров ACSV - министр обороны

Белый дом: Трамп недоволен ударом по Катару, но считает, что это поможет установлению мира

Беженцами сейчас остаются 5,7 млн украинцев, переселенцами 3,8 млн, вернулись 4,1 млн - МОМ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА