Интерфакс-Украина
15:19 22.04.2025

ГБР разоблачило чиновника в/ч на незаконном оформлении боевых выплат на почти 5 млн грн

1 мин читать
ГБР разоблачило чиновника в/ч на незаконном оформлении боевых выплат на почти 5 млн грн

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении заместителю командира одной из воинских частей, дислоцированной в Винницкой области, который безосновательно оформил боевые выплаты военнослужащим в тылу.

"В период с сентября по декабрь 2022 года 62 военнослужащих части были направлены на выполнение задач в Киевскую область, которая на тот момент не относилась к районам ведения боевых действий. Несмотря на это, чиновник выдал ложные справки о якобы непосредственном участии указанных военнослужащих в боевых действиях", - говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.

На основании этих документов им было незаконно начислено и выплачено дополнительное денежное вознаграждение на общую сумму 4,8 млн грн.

Заместителю командира сообщено о подозрении в халатном отношении к военной службе, повлекшем тяжкие последствия в условиях военного положения (ч. 4 ст. 425 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США и Европа предлагают многоуровневые гарантии безопасности для Украины после войны - СМИ

Сенат США утвердил оборонный бюджет на 2026 год, $400 млн предусмотрены для Украины - Стефанишина

Госпогранслужба: В Одесской области движение к отдельным пунктам пропуска через государственную границу с Молдовой ограничено из-за атаки РФ

Палиса: Проинформировали представителей посольств партнеров о ситуации на фронте, состоянии энергетики и потребностях Сил обороны

В канцелярии президента Польши подтвердили официальный визит Зеленского в пятницу

Украинский правительственный борт совершил посадку в Польше

Суд перенес на неопределенный срок рассмотрение дела о расторжении договора аренды УПЦ (МП) с Киево-Печерской лаврой

Враг ударил по гражданскому автомобилю в Одесской области: погибла мать, трое детей пострадали

Ткаченко: В Киеве установили первое мобильное укрытие

Нацполиция совместно с австрийскими правоохранителями задержала причастных к убийству украинца в Вене

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА