Интерфакс-Украина
18:53 23.04.2025

Дания направит более 300 млн крон на артиллерийские боеприпасы для Украины - Минобороны

2 мин читать
Дания направит более 300 млн крон на артиллерийские боеприпасы для Украины - Минобороны

Дания профинансирует передачу через Эстонию различных видов артиллерийских боеприпасов для Украины на сумму около DKK317 млн ($48 млн).

Как сообщается на сайте Министерства обороны Дании, продолжение поддержки, включая инициативу создания Северобалтийской бригады, стоит на повестке дня встречи министра обороны Дании Троэльса Лунда Поульсена с его эстонским коллегой Ханно Певкуром.

В датском ведомстве отметили, что Украина имеет большую потребность в непрерывных поставках артиллерийских боеприпасов различных калибров. В рамках 25 пакета помощи было решено профинансировать передачу различных видов артиллерийских боеприпасов через Эстонию на сумму около DKK317 млн.

"Очень важно, чтобы Дания и наши близкие союзники продолжали поддерживать борьбу Украины за свободу. Мы должны в дальнейшем направлять нашу поддержку, чтобы украинцы могли противостоять российской агрессии. Возможное прекращение огня должно сопровождаться конкретными гарантиями безопасности, и Дания уже подтвердила, что мы готовы внести свой вклад в миротворческую миссию", - сказал министр обороны Дании.

С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину Дания сделала ряд взносов через Эстонию в рамках морского потенциала и артиллерийских боеприпасов. Как сообщалось ранее, в ответ на острую нехватку артиллерийских боеприпасов в конце 2023 года Эстония начала собственную инициативу по боеприпасам.

"Передачи Украине должны предоставляться в соответствии с конкретными пожеланиями и потребностями Украины. Хорошо и важно, что Эстония способна доставить украинцам желаемые типы боеприпасов. Мы должны продолжать поддерживать это, а также изучать возможности совместной поддержки Украины в других соответствующих сферах", - добавил Поульсен.

Страны Северной Европы и Балтии также решили координировать военную поддержку, оснащая, обучая и поставляя силы и средства, эквивалентные украинской бригаде. Дания уже приняла решение о передаче оборудования и материалов в поддержку украинских бригад. Кроме того, зарезервированы средства для дальнейших закупок, а также прорабатывается вопрос о совместной с Норвегией и Швецией передаче бронетранспортеров.

Министры обороны Дании и Эстонии также обсудят работу Таллинна по усилению ИТ-безопасности Украины под эгидой ИТ-коалиции. В 25 пакете помощи Дания выделила дополнительные 30 миллионов датских крон на эту работу в 2025 году.

Эстония, Люксембург и Украина возглавляют ИТ-коалицию, которая имеет целью способствовать укреплению общей киберзащиты Вооруженных сил Украины. В 2023 году Дания выделила 91 миллион датских крон на приоритетные киберпроекты ИТ-коалиции. В 2025 году Дания выделила еще 30 миллионов датских крон на эту работу.

3 апреля правительство Дании объявило 25 пакет помощи Украине, обеспечивающий военную поддержку украинцам на общую сумму 6,7 млрд датских крон (EUR0,898 млрд) в 2025-2027 гг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о внедрении современной системы контейнеров для сортировки мусора в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

В Хмельницкой области из-за вражеской дронной атаки возникли возгорания на предприятии, пожар ликвидирован

Киевский ЦУМ отключил 95% внешней подсветки для экономии электроэнергии и организовал зоны для подзарядки гаджетов

Въезд грузовиков с грузом на территорию Польши в двух пунктах пропуска приостановлен, в одном замедлен - Госпогранслужба

Трое гражданских погибли, еще 11 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток в Харьковской области - ОВА

За неделю РФ атаковала более чем 1300 дронами, около 1050 УАБ и 29 ракетами - Зеленский

Защитники Украины в ночь на 18 января уничтожили или подавили 167 из 201 средства воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 987 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 133 боевых столкновения

ЕС готов приостановить торговое соглашение с США из-за новой угрозы введения пошлин со стороны Трампа – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА