Интерфакс-Украина
14:56 24.04.2025

Президент ЮАР: Обязательство Украины о безусловном прекращении огня задает очень позитивный тон для начала переговоров

1 мин читать
Президент ЮАР: Обязательство Украины о безусловном прекращении огня задает очень позитивный тон для начала переговоров

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса назвал позитивным сигналом согласие Украины на безусловное прекращение огня и считает, что все остальные вопросы, в частности контроля над территориями, должны уже обсуждаться за столом переговоров.

"Я думаю, что мы должны сосредоточиться на том, что есть готовность и обязательства со стороны Украины по безусловному прекращению огня. Безусловное прекращение огня задает очень хороший и позитивный тон для начала переговоров. Это мероприятие по укреплению доверия, что должно быть ключевым компонентом переговорного процесса", - сказал он на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Претории в четверг.

По словам Рамафосы, это является большим прогрессом.

Отдельно он вспомнил южноафриканский опыт, отметив, что "переговоры, которые положили конец кошмару апартеида, происходили без предварительных условий". По словам Рамафосы, тогда "вопросы, которые стали условиями, появились в результате переговоров", но не до начала переговоров.

"И это было большим преимуществом для всего процесса ликвидации апартеида. Поэтому я считаю, что согласие президента Зеленского на безусловное прекращение огня и его приверженность к нему должны рассматриваться в позитивном свете, поскольку вопрос о передаче территории и все остальное должно обсуждаться за столом переговоров", - считает президент ЮАР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ проводит масштабную спецоперацию по уничтожению российской бомбардировочной авиации - источник

Известно о 12 погибших и более 60 раненых из-за ракетного удара по учебному подразделению Сухопутных войск

Двое погибших, 559 задержанных в результате беспорядков футбольных фанов во Франции

Кратковременные дожди, местами грозы ожидаются в понедельник в ряде областей Украины

Две мирных жительницы пострадали из-за удара fpv-дрона по Купянску - прокуратура

ЦПД по разрушению мостов в Брянской и Курской областях РФ: Кремль может готовить "почву для срыва переговоров - с имиджевой атакой на Украину как "страну-террориста"

Российские войска убили жительницу Херсона в Днепровском районе - ОВА

В Польше проходит второй тур президентских выборов

Один человек погиб и 14 пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области за сутки - Синегубов

Количество боестолкновений на этой неделе выросло на 8%, авиаударов - на 20% - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА