Интерфакс-Украина
15:10 24.04.2025

Рамафоса: Первый визит президента Украины в ЮАР отражает наше общее стремление к укреплению двусторонних отношений

2 мин читать

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса назвал "историческим" визит украинского коллеги Владимира Зеленского в Преторию, поскольку впервые глава Украинского государства приехал в ЮАР с момента установления официальных дипломатических отношений между странами.

"Этот официальный рабочий визит отражает наше общее стремление к укреплению двусторонних отношений между нашими странами на благо наших народов. Это во многом исторический визит, потому что это первый визит главы Украинского государства в Южную Африку за 33 года с момента установления официальных дипломатических отношений между Южной Африкой и Украиной", - сказал он на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Претории в четверг.

По словам Рамафосы, он провел "успешные переговоры" с президентом Зеленским, во время которых лидеры обменялись мнениями о том, как укрепить и углубить двусторонние отношения между двумя странами. Также они обсудили, как министры с обеих сторон могут взаимодействовать для углубления и расширения этих отношений.

Отдельно они отметили растущий интерес к расширению отношений в сфере дипломатии, постконфликтного восстановления, развития и расширения прав и возможностей народов, особенно женщин.

"Мы также обсудили возможности сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, торговля, образование, инфраструктура и энергетика, а также другие социальные вопросы", - добавил президент.

Кроме того, Рамафоса отметил значительные шаги, которые сделала Украина и, в частности, президент Зеленский, для расширения отношений с Африканским континентом. Речь идет о предоставлении зерна в продовольственной сфере, расширении сельскохозяйственной кооперации и открытии зернового хаба до порта Момбаса в Кении.

По его словам, сегодняшняя встреча дала возможность обсудить общую заинтересованность в продвижении мира, безопасности, стабильности и устойчивого развития на континенте, в Украине и во всем мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Разведка Минобороны Великобритании опровергает заявления российского командования об успехах на фронте

Зеленский анонсировал встречу с представителями Трампа в Берлине по политической договоренности об окончании войны

Гетманцев о смене состава НКЦБФР: Думаю, что это вопрос ближайших недель

Украина заняла 2 место на "Детском Евровидении-2025"

"Укрэнерго" анонсировала отключения в воскресенье по почасовым графикам и ограничения для промышленности

Часть энергооборудования уже направляется на объекты для восстановления энергоснабжения в Одесской и Николаевской областях после атак РФ - заместитель главы Минэнерго

Украина объявила конкурс на 4 независимых членов наблюдательного совета "Нафтогаз Украины"

Россияне атаковали беспилотником турецкое судно - ВМС ВСУ

Враг продвинулся в Донецкой области вблизи Ровного, Выемки и Васюковки – DeepState

Мир в Украине "не за горами", считает Эрдоган

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА