Интерфакс-Украина
15:47 24.04.2025

Япония передала Киеву мини-экскаваторы для быстрой ликвидации последствий вражеских обстрелов - мэр

1 мин читать
Япония передала Киеву мини-экскаваторы для быстрой ликвидации последствий вражеских обстрелов - мэр
Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/4509

Киев получил от японских партнеров 13 современных мини-экскаваторов KATO для ликвидации последствий российских обстрелов в условиях плотной городской застройки, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"Мини-экскаваторы, благодаря своим компактным размерам, позволяют работать в плотной городской застройке или в условиях ограниченного доступа. Они особенно эффективны для быстрой ликвидации воронки после прилетов вражеских ракет и дронов. Более мощные экскаваторы (их получили 2) привлекут к масштабным работам по реконструкции территорий, подвергшихся значительным повреждениям", - сообщил Кличко.

Помощь передал посол Японии в Украине Накагоме Масаши. Кличко вместе с ним уже передал новую технику КО "Киевзеленстрой", потому что ее также можно использовать для подготовки основы к озеленению города, говорится в сообщении. Помощь предоставлена в рамках Программы неотложного восстановления и реконструкции Украины, которую правительство Японии реализует через Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

Ранее Кличко сообщил, что в результате комбинированной вражеской атаки на Киев минувшей ночью разрушения зафиксированы в четырех районах города. Больше всего пострадал Святошинский, где повреждены 12 зданий, погибли восемь человек и пострадали 77.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Международный список культурных ценностей UNESCO пополнили 19 украинских объектов

Зеленский обсудил с Коштой запланированные переговоры с США

МИД Турции вызвал представителей дипмиссий Украины и РФ "из-за распространения войны в Черном море" - СМИ

"Эко-Оптима" Козицкого в 2026г. планирует достроить Сокальскую ВЭС 40 МВт и начать ВЭС Белз 100 МВт

Массированный обстрел РФ практически уничтожил Херсонскую ТЭЦ - "Нафтогаз"

Германия анонсировала EUR100 млн в Фонд поддержки энергетики, чем увеличила свой вклад до EUR550 млн

Офис генпрокурора о решении Генассамблеи ООН по депортированным украинским детям: Мир требует реакции

Польский суд выдал европейские ордера на арест украинцев, подозреваемых в диверсиях на железной дороге - СМИ

Минобороны направило дополнительные 2,1 млрд грн для заказа дронов и другой техники через DOT-Chain Defence

Качка: Украина и Израиль обсудили перспективы взаимодействия в инвестициях, энергетике и ветеранской политике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА