Интерфакс-Украина
15:47 24.04.2025

Япония передала Киеву мини-экскаваторы для быстрой ликвидации последствий вражеских обстрелов - мэр

1 мин читать
Япония передала Киеву мини-экскаваторы для быстрой ликвидации последствий вражеских обстрелов - мэр
Фото: https://t.me/vitaliy_klitschko/4509

Киев получил от японских партнеров 13 современных мини-экскаваторов KATO для ликвидации последствий российских обстрелов в условиях плотной городской застройки, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"Мини-экскаваторы, благодаря своим компактным размерам, позволяют работать в плотной городской застройке или в условиях ограниченного доступа. Они особенно эффективны для быстрой ликвидации воронки после прилетов вражеских ракет и дронов. Более мощные экскаваторы (их получили 2) привлекут к масштабным работам по реконструкции территорий, подвергшихся значительным повреждениям", - сообщил Кличко.

Помощь передал посол Японии в Украине Накагоме Масаши. Кличко вместе с ним уже передал новую технику КО "Киевзеленстрой", потому что ее также можно использовать для подготовки основы к озеленению города, говорится в сообщении. Помощь предоставлена в рамках Программы неотложного восстановления и реконструкции Украины, которую правительство Японии реализует через Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

Ранее Кличко сообщил, что в результате комбинированной вражеской атаки на Киев минувшей ночью разрушения зафиксированы в четырех районах города. Больше всего пострадал Святошинский, где повреждены 12 зданий, погибли восемь человек и пострадали 77.

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: На следующей неделе будут важные переговоры не только у нашей делегации, но и у меня

Зеленский: Когда Россия хочет еще и километры украинской земли - это о пожизненной власти для них

Правительство будет работать над доступом ветеранов с инвалидностью к экзаменам на водительские права - Свириденко

Зеленский: Делегации Украины и США встретятся в конце недели, в частности, будут работать над гарантиями безопасности

Правительство Украины и ООН подписали четырехлетнюю рамочную программу сотрудничества в области устойчивого развития - Качка

До 83 возросло число жертв пожара в Гонконге, еще 250 пропали без вести - СМИ

Зеленский и глава МИД Латвии обсудили оборонную поддержку Украины

"Укрэнерго" будет применять почасовые отключения в пятницу на уровне четверга и среды - от 0,5 до 2,5 очередей

В Запорожской области россияне убили пятерых украинских защитников, попавших в плен, - Офис генпрокурора

Зеленский и премьер Нидерландов обсудили дипломатическую ситуацию, сложившуюся после встреч в Женеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА