США потребуют от Путина признать право Украины на военную силу - СМИ
Соединенные Штаты потребуют от России признать право Украины на собственную армию и оборонную промышленность как часть мирного соглашения между Москвой и Киевом, сообщило агентство Bloomberg со ссылками на осведомленные источники.
"Ожидается, что посланник США Стив Уиткофф поднимет этот вопрос перед президентом России Владимиром Путиным во время их следующей встречи", - пишет агентство.
По информации агентства, это признак того, что администрация Трампа ищет определенных уступок со стороны Кремля, а также со стороны Украины, пытаясь положить конец войне, которая длится уже четвертый год. До сих пор критики рассматривали предложения США как склоняющиеся в сторону России, в частности настаивание администрации Трампа на том, чтобы Украина отказалась от своих стремлений присоединиться к военному альянсу НАТО.
Согласившись позволить Киеву иметь адекватно оснащенную и укомплектованную армию, как того требуют Украина и ее европейские союзники, Путин будет вынужден отказаться от своей цели демилитаризации Украины, одной из главных заявленных им целей в войне.