Интерфакс-Украина
11:01 26.04.2025

Сбой в онлайн-сервисах в субботу вызван проблемами с питанием у облачного провайдера De Novo

2 мин читать

Сбой в работе отдельных онлайн-сервисов в субботу произошел из-за отключения питания в дата-центре облачного провайдера De Novo, где хостятся эти сервисы, сообщило издание "Экономическая правда" со ссылкой на CMO De Novo Дмитрия Бахмацкого.

По его словам, кибератаки на дата-центр не было, проблемы возникли во время замены источников бесперебойного питания

"Не знаю, что случилось, но судя по тому, что я вижу, не работает очень большой инфраструктурный объект, который явно обслуживал финансовые учреждения, почтового перевозчика, и так далее", - комментировал события в субботу утром глава подкомитета по безопасности в киберпространстве, правительственной связи, криптографической защиты информации Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко ("Слуга народа").

Позже он отметил, что речь идет не о кибернетической атаке, а о техническом сбое и человеческом факторе.

"В течение часа все должно заработать, так обещают", - добавил Федиенко.

Среди онлайн-сервисов, которые задела эта проблема, оказались, среди прочих, "Дия", Ощадбанк, ПУМБ, "Новая почта", в то время как крупнейшие эмитенты карт ПриватБанк и mono сообщили о бесперебойной работе.

"Из-за временного сбоя в работе одного из крупных центров обработки данных пока не работают некоторые сервисы Ощада. Эти проблемы касаются не только нашего банка, но и многих других поставщиков диджитальных услуг. Соответствующие службы делают все возможное для того, чтобы оперативно восстановить работу сервисов. Извиняемся за временные неудобства!" - комментировал ситуацию председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский отметил орденом Свободы 16-летних Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова, которых в Бердянске убили российские захватчики

Из-за подрыва на мине в Бериславе погибла женщина

Киев приветствует введение Великобританией киберсанкций против России

Звание Героя Украины посмертно присвоено воину 3-й ОШБр Виталию Карвацкому и воину "Волков Да Винчи" Олегу Яровому

Кратковременные дожди, местами с грозами, пройдут по Украине в ближайшие два дня, температура комфортная

В Купянске вражеский дрон попал в машину, ранены трое гражданских

Поправка Тейлор Грин по Украине в палате представителей США провалилась

Шмыгаль и Федоров нацелены на масштабирование антишахедных технологий

Зеленский и Сибига обсудили назначение новых послов Украины в странах-партнерах

Клименко и военные атташе посольства США в Украине обсудили усиление противодействия российским БпЛА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА