Интерфакс-Украина
11:01 26.04.2025

Сбой в онлайн-сервисах в субботу вызван проблемами с питанием у облачного провайдера De Novo

2 мин читать

Сбой в работе отдельных онлайн-сервисов в субботу произошел из-за отключения питания в дата-центре облачного провайдера De Novo, где хостятся эти сервисы, сообщило издание "Экономическая правда" со ссылкой на CMO De Novo Дмитрия Бахмацкого.

По его словам, кибератаки на дата-центр не было, проблемы возникли во время замены источников бесперебойного питания

"Не знаю, что случилось, но судя по тому, что я вижу, не работает очень большой инфраструктурный объект, который явно обслуживал финансовые учреждения, почтового перевозчика, и так далее", - комментировал события в субботу утром глава подкомитета по безопасности в киберпространстве, правительственной связи, криптографической защиты информации Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко ("Слуга народа").

Позже он отметил, что речь идет не о кибернетической атаке, а о техническом сбое и человеческом факторе.

"В течение часа все должно заработать, так обещают", - добавил Федиенко.

Среди онлайн-сервисов, которые задела эта проблема, оказались, среди прочих, "Дия", Ощадбанк, ПУМБ, "Новая почта", в то время как крупнейшие эмитенты карт ПриватБанк и mono сообщили о бесперебойной работе.

"Из-за временного сбоя в работе одного из крупных центров обработки данных пока не работают некоторые сервисы Ощада. Эти проблемы касаются не только нашего банка, но и многих других поставщиков диджитальных услуг. Соответствующие службы делают все возможное для того, чтобы оперативно восстановить работу сервисов. Извиняемся за временные неудобства!" - комментировал ситуацию председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны сбили ночью 36 вражеских дронов из 62, еще 6 локационно потеряны

Госэтнополитики 20 мая начнет искать признаки аффилированности Киевской митрополии УПЦ (МП) с иностранной церковью

Самолет Зеленского вылетел из Тираны в Жешув

Ziferblat к украинцам за рубежом: Мы исполняем важную миссию напоминания о войне, ваш голос очень поможет

Участники группы Ziferblat болеют на "Евровидении-2025" за исполнителей из Португалии, Литвы и Латвии

Без более сильных санкций в РФ не будут искать реальной дипломатии - Зеленский

Зеленский о российском ударе по автобусу под Белопольем: Это было сознательное убийство гражданских

Сибига об ударе по автобусу под Белопольем: Никаких иллюзий, на РФ надо усилить давление

В Запорожской области из-за обстрелов обесточены еще почти 3 тыс. абонентов

Под Белопольем 7 травмированных и 9 погибших в результате удара по автобусу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА