Интерфакс-Украина
12:55 26.04.2025

Преступление и трагедия Чернобыля стали прямым следствием безответственной политики Кремля - заявление МИД Украины

2 мин читать
Преступление и трагедия Чернобыля стали прямым следствием безответственной политики Кремля - заявление МИД Украины

Мир должен помнить, что преступление и трагедия Чернобыля стали прямым следствием безответственной политики Кремля, который пренебрегал человеческими жизняит во имя идеологии, говорится в заявлении МИД Украины по случаю 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"Сегодняшняя Россия продолжает ту же политику и применяет те же методы - пропаганду, дезинформацию, пренебрежение к человеческой жизни, международному праву и безопасности", - говорится в заявлении.

Как отмечается, Чернобыльская катастрофа стала следствием рискованного эксперимента, проведения которого требовала Москва для подтверждения собственных амбиций, несмотря на очевидные нарушения базовых протоколов безопасности.

"Советский режим совершил преступление, не только вызвав катастрофу как таковую, но и замалчивая правду о ней", - отметили в МИД.

По их данным, попытки советских властей скрыть масштабы трагедии привели к тому, что миллионы людей подверглись радиационному облучению. Более 145 000 км² территорий были загрязнены радионуклидами, в том числе 2 218 населенных пунктов в Украине. Радиоактивное загрязнение распространилось на десятки стран Европы. В целом от последствий катастрофы пострадали почти 5 миллионов человек. Совокупные экономические убытки Украины оцениваются в десятки миллиардов долларов США.

"24 февраля 2022 года зона отчуждения ЧАЭС стала одной из первых целей российского вторжения. В течение 36 дней оккупации российские войска нарушали радиационный режим, использовали территорию как военную базу и нанесли ущерб в более чем 3 миллиарда гривен. В ходе отступления, 31 марта, оккупанты принудительно вывезли 169 военнослужащих Национальной гвардии Украины, из которых пока удалось вернуть только 65. Мы продолжаем настаивать на необходимости освобождения всех пленников", - говорится в заявлении.

Кроме того, в феврале в 2025 году Россия осуществила удар дроном по защитной инфраструктуре над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС. В результате атаки были повреждены элементы внешней и внутренней оболочек нового защитного сооружения (НБК), что создало прямые риски для стабильности объекта "Укрытие".

"Возвращение Украине полного контроля над всеми ядерными объектами на ее суверенной территории является необходимым условием для обеспечения глобальной ядерной безопасности... В годовщину Чернобыльской трагедии мы еще раз подчеркиваем: цена молчания, цинизма и безнаказанности - слишком высока. Только совместными действиями мы сможем остановить российский террор и предотвратить повторение таких трагедий", - заявил МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Украины: Военные госпитали впервые получили гигиенические наборы для раненых

Минобразования и Институт развития образования объявили второй набор на обучение "Школы авторов"

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США

Минобразования обнародовало пособие по восполнению образовательных потерь

Минюст: Украина одержала важную победу в международном инвестиционном арбитраже по делу о "зеленом тарифе"

Правоохранители задержали агента ФСБ, который пытался зарезать в Запорожье воина ВСУ

"Шахед" попал по территории лицея в Черниговской области - ОВА

Водоснабжение в Киеве восстановлено – "Киевводоканал"

Калмыкова обсудила с послом Канады создание Мультидонорского фонда поддержки ветеранов

Верховный Суд оставил без изменений приговор бывшему служащему Госслужбы экспортного контроля - 10,5 лет тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА