Интерфакс-Украина
15:25 26.04.2025

Сбой в онлайн-сервисах в субботу произошел из-за обесточивания здания облачного провайдера De Novo - гендиректор компании

2 мин читать

(уточнение в 3-м абзаце - бесперебойного питания)

Сбой в работе онлайн-сервисов в субботу утром произошел из-за обесточивания в здании облачного сервиса De Novo, признаки хакерской атаки отсутствуют, сообщил гендиректор компании Максим Агеев.

"Сегодня утром на нашем дата-центре случилась авария, из-за которой было полностью обесточено все здание, где находятся наши дата-центры и облачные сервисы", - заявил Агеев в видеообращении на официальном сайте.

По его словам, авария произошла во время выполнения регламентных работ по обновлению и замене источников бесперебойного питания. Из-за нештатного срабатывания систем автоматического переключения питания был заблокирован доступ к аккумуляторным батареям и дизель-генераторам.

Электропитание было восстановлено в течение 14 минут. Авария продолжалась с 8.03 утра субботы до 8.17. Она была ликвидирована в течение трех часов. По состоянию на 11.10 возобновилась работа всех пользователей публичного облака, рассказал Агеев.

Гендиректор компании подчеркнул, что подобный инцидент произошел впервые за всю историю существования De Novo с 2008 года.

Также он сказал, что признаков вторжения не было - попыток хакерской атаки не зафиксировано.

Гендиректор облачного сервиса принес извинения за инцидент гражданам и государственным учреждениям, предприятиям.

De Novo - украинский национальный провайдер облачных сервисов IaaS, PaaS и ЦОД. Управление облачной инфраструктурой De Novo происходит в первом в Украине "Центр управления облаками".

Ранее сообщалось, что из-за технического сбоя в субботу утром не работал сервис "Дия", из-за технического сбоя в "Ощадбанке" была временно недоступна бесконтактная оплата проезда на турникетах метро. В настоящее время, работа сервисов восстановлена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Энергоатом" и "Укргидроэнерго" приобщаются к оказанию адресной помощи уязвимым категориям населения - Свириденко

Российские обстрелы унесли жизни жителей Славянска и Алексеево-Дружковки - ОВА

Министр обороны сообщил о запуске верификации терминалов Starlink в Украине во взаимодействии со SpaceX

В Киеве задержали 47-летнего мужчину, который запустил салют, чтобы удивить девушку

Минкультуры внесло российскую певицу Успенскую в список лиц, угрожающих национальной безопасности

7 корпус ДШВ: Возле Покровска дроны спасли украинских военных от плена

ПриватБанк закрывает отделение в Дружковке, команду переведут в Краматорск

СБУ: продавщица магазина в Сумах корректировала вражеские удары

Сообщено о подозрении должностному лицу ГСЧС за покупку непригодных квартир на 20 млн грн госсредств

"Укрэнерго" вводит экстренные отключения электроэнергии в Киеве и Киевской области – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА