Интерфакс-Украина
20:24 26.04.2025

Украина и НАТО определили приоритеты работы JATEC - Генштаб

2 мин читать
Украина и НАТО определили приоритеты работы JATEC - Генштаб

Заседание Старшего наблюдательного совета Совместного центра НАТО-Украина по анализу, подготовке и образованию (Joint Analysis, Training And Education Centre, JATEC) состоялось в Киеве, сообщили в Телеграм-канале Генерального штаба ВСУ в субботу.

Участие в заседании приняли председатель Старшего наблюдательного совета и помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам операций Том Гоффус, заместитель Министра обороны Украины Сергей Боев, заместитель Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Олег Апостол, командир JATEC бригадный генерал Войцех Озга и представители Министерства обороны Украины, представительства НАТО в Украине и Совместного центра НАТО-Украина (Joint Analysis, Training And Education Centre, JATEC).

Стороны обсудили стратегические вопросы деятельности JATEC и реализацию предыдущих задач. "Бесспорно, главная конечная цель любых проектов - это справедливый мир и прочная безопасность Украины. В развитии JATEC заинтересована и Украина, и НАТО. Результаты работы Совместного центра полезны для обеих сторон", - цитирует Телеграм-канал ГШ ВСУ заместителя министра обороны Украины Сергея Боева.

"Заместитель Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Олег Апостол отметил важность совместной работы над разработкой средств противодействия вражеским FPV-дронам на оптоволокне, что станет темой следующего NATO Innovation Challenge. По результатам предыдущего хакатона, во время которого команды предлагали средства противодействия вражеским УАБам, уже происходит тестирование и испытание предложений в боевых условиях", - говорится в сообщении Генштаба.

Помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам операций Том Гоффус сказал, что проведение встречи в Киеве не только подчеркнуло важность JATEC, но и демонстрирует постоянную и непоколебимую поддержку Украины со стороны НАТО.

"Украина и НАТО становятся ближе, чтобы развивать взаимодействие и совместные усилия в нескольких сферах, включая устойчивость, защиту гражданских лиц и новые технологии. Наша деятельность в рамках JATEC демонстрирует общее обязательство как Альянса, так и Украины быстро и совместно выполнять поставленные задачи", - отметил помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам операций Том Гоффус.

JATEC анализирует важные уроки, полученные на поле боя в Украине и является первой гражданско-военной организацией, совместно управляемой НАТО и Украиной. С момента своего открытия в феврале 2025 года Центр уже реализовал свои первые проекты, сосредоточенные на противовоздушной обороне, защите критической инфраструктуры, а также устойчивости и тотальной обороне.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Чернобыльскую катастрофу называют аварией, а войну - конфликтом, хотя угроза - глобальная

Трамп пообещал Карису не прекращать посредничество США в переговорах о мире в Украине - СМИ

Потери врага на Покровском направлении составляют 330 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 162 вражеские атаки - Генштаб

Зеленский провел переговоры с Государственным секретарем Ватикана

Зеленский провел в Ватикане встречу с главой Епископской конференции Италии

Семнадцатый пакет санкций ЕС должен быть направлен на ключевые секторы экономики РФ - Зеленский

Сообщение о возвращении компании в РФ - дезинформация - МакДональдс

Зеленский обсудил с Макроном необходимость давления на РФ для полного прекращения огня

Один человек пострадал в результате вражеских обстрелов и атак БпЛА в Днепропетровской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА