Интерфакс-Украина
15:19 28.04.2025

Мерц объявил первые кандидатуры на посты министров в ФРГ

1 мин читать
Мерц объявил первые кандидатуры на посты министров в ФРГ

Кандидат на пост канцлера Германии Фридрих Мерц определился с претендентами на ключевые министерские должности в своем правительстве, сообщает в понедельник издание Politico.

В частности, на пост министра иностранных дел Мерц предложил Йохана Вадефула. По оценкам издания, это "опытный эксперт в области внешней и оборонной политики, призванный руководить дипломатическими усилиями Германии в период усиливающейся глобализации".

Министерство экономики и энергетики, согласно плану, возглавит Катерина Райхе; её ключевой задачей станет "восстановление промышленного потенциала" Германии.

Кандидатуру министра обороны Мерц на данный момент не раскрыл. СМИ сообщали, что свой пост в новом кабинете может сохранить действующий руководитель оборонного ведомства Борис Писториус.

Мерц также объявил о создании министерства цифровизации. Целью главы нового ведомства, Карстена Вильдбергера, станет продвижение "давно назревших цифровых реформ", сообщает Politico.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина предлагает, чтобы ЗАЭС эксплуатировалась совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - Зеленский

Американцы могут провести разговор с Путиным в среду - Зеленский

Зеленский: Вступление Украины в НАТО - это выбор членов Альянса, но Украина от этой перспективы не откажется

Возможность создания в Донецкой области свободной экономической зоны могут рассмотреть после предоставления гарантий безопасности Украине - Зеленский

Зеленский: Для проведения референдума по мирному соглашению нужно 60 дней и полное прекращение огня

США после окончания войны будут идти на последовательное снятие санкций с РФ - Зеленский

Украина оценивает потери от агрессии РФ в $800 млрд - Зеленский

Зеленский: Дата вступления Украины в ЕС - разговор США и Украины пока что без европейского подтверждения

Зеленский: из проекта мирного соглашения вычеркнуты компенсации США за гарантии безопасности Украины

Открытие Epiland в "Эпицентре" в Киеве повлекло за собой прирост продаж соседних отделов от 15% до 42%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА