Интерфакс-Украина
15:52 28.04.2025

Глава ВВК на Буковине брал взятки до $10 тыс. за фиктивные документы для уклонения от службы

1 мин читать
Глава ВВК на Буковине брал взятки до $10 тыс. за фиктивные документы для уклонения от службы
Фото: https://t.me/DBRgovua/5556

На Буковине Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило председателя ВВК на подделке медицинских справок для уклонения от мобилизации, сумма взяток достигала $10 тыс.

"Работники ГБР сообщили о подозрении председателю ВВК областного центра мобилизации Буковины и его сообщнику, которые наладили схему по изготовлению фиктивных медицинских документов для уклонения от службы", - говорится в сообщении ГБР в телеграм-канале в понедельник.

По информации ведомства, фигурант занимался противоправной деятельностью по меньшей мере с февраля 2025 года.

"Председатель ВВК за денежное вознаграждение обещал военнообязанным подготовить пакет документов для временного освобождения или полного исключения с воинского учета. Стоимость составляла до $10 тыс., в зависимости от наличия реальных оснований для освобождения", - отмечается в сообщении.

В ведомстве уточняют, что правоохранители задержали посредника чиновника во время передачи второй части денег и готового пакета документов, подтверждающих непригодность к службе.

"Заявитель самостоятельно обратился в ВВК для обновления медицинских данных после болезни. Вместо временной отсрочки ему предложили "правильный" диагноз за деньги. Мужчина согласился на словах, а впоследствии обратился в ГБР", - уточняют в Бюро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли 210 военных на покровском направлении, еще один бой продолжается - Генштаб

Израильские силы ПВО сбивают ракеты, запущенные с территории Ирана

Мира не будет, пока у Ирана есть ядерное оружие, заявил Трамп

Трамп обсудил с Путиным конфликт Израиля и Ирана, значительно меньше говорили о войне России и Украины

Макрон призвал Пезешкиана воздержаться от эскалации с Израилем

ЕС призвал государства Ближнего Востока к сдерживанию и отказу от дальнейших шагов, которые могут привести к серьезным последствиям

Великобритания перебрасывает самолеты на Ближний Восток для поддержания региональной безопасности - Стармер

Зеленский сообщил об освобождении Андреевки в Сумской области

Зеленский: Российские ударные дроны остаются ежедневной угрозой, защиты украинского неба должно быть больше

Среди возвращенных военнопленных из РФ есть защитники Мариуполя и "Азовстали" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА