Интерфакс-Украина
00:21 24.04.2025

Украине нужно привлечь на приоритетное восстановление в этом году еще почти $10 млрд - Минфин

2 мин читать

Украине по данным "Четвертой быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины" (RDNA4) на приоритетное восстановление в этом году нужно $17,3 млрд, $7,4 млрд пока обеспечено за счет государственного бюджета и поддержки доноров, сообщила заместитель министра финансов Ольга Зыкова.

"Еще почти $10 млрд нужно привлечь", - сказала она после заседания в Вашингтоне в среду Совета партнеров Целевого фонда поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF) при организации Украины и Всемирного банка в рамках Весеннего собрания МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Как сообщил Минфин в пресс-релизе, по состоянию на конец 2024 года Всемирный банк через фонд URTF привлек для поддержки Украины финансовые ресурсы доноров на общую сумму около $2 млрд, из которых Украина уже получила $1,2 млрд грантовой поддержки, охватившей 20 млн украинцев.

Отмечается, что эти средства также помогли разблокировать $6,2 млрд дополнительного финансирования для усилий Украины по восстановлению, восстановлению и реформам.

"Мы благодарны нашим партнерам за постоянную поддержку и остаемся преданными прозрачности и подотчетности во внедрении инициатив, финансируемых благодаря международному сотрудничеству", - подчеркнула Зыкова.

Она добавила, что приоритетными сферами для финансирования быстрого восстановления на ближайший год являются: жилье, энергетика, социальная и критическая инфраструктура (транспорт, тепло и водоснабжение) и социальная защита.

В заседании приняли участие доноры Фонда: представители США, Японии, Канады, Норвегии, Нидерландов, Литвы, Латвии, Австрии, Бельгии, Республики Корея, Исландии, Индонезии, Ирландии, Швеции и Швейцарии.

"На сегодня созданный Всемирным банком целевой фонд URTF остается критически важным инструментом для Украины, который позволяет Правительству оперативно привлекать финансирование доноров и партнеров по развитию на преодоление последствий войны", - отметила Зыкова.

Минфин указал, что URTF сыграл решающую роль в прохождении отопительных сезонов, а также поддержке реформы в системе управления государственными инвестициями благодаря технической помощи на ранних этапах разработки реформы. Кроме того, с учетом плана URTF на 2025-2026 годы осуществляется работа над реализацией проектов, направленных на осуществление реформ в образовательной, финансовой, транспортной сферах, сфере здравоохранения, а также в сфере поддержки бизнеса (МСП) и фискального управления, с использованием инструмента PforR (Programme-for-Results Financing).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

Чиновники Словакии договорились об отказе в военной поддержке Украины - СМИ

ДТЭК: Из-за атак, морозов и перегрузки сетей в Киеве фиксируются многочисленные аварии, часть отключений может быть длительной

В Краматорске в результате обстрела разрушена котельная, обслуживавшая один из микрорайонов города

Глава "Укрзализныци" советует планировать стыковку с запасом минимум в 3-4 часа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА