Интерфакс-Украина
01:52 27.04.2025

Зеленский: Чернобыльскую катастрофу называют аварией, а войну - конфликтом, хотя угроза - глобальная

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в субботу в Телеграм воззвание по поводу 39 годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Зеленский, в частности, обратил внимание на традицию преуменьшать значение этого события политиками и СМИ.

"Ежегодно 26 апреля мы чтим храбрость и самоотверженность тысяч людей, которые защитили Украину и все другие страны от последствий Чернобыльской катастрофы. Ее называют словом "авария", но смысл значительно больше. Взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской станции загрязнил радиоактивными элементами страны за тысячи километров от эпицентра", - отметил Зеленский.

Президент провел аналогию с тем как искусственно занижается сегодня статус российской агрессии против Украины.

"Это так же, как о войне России против Украины: иногда говорят слово "конфликт", хотя угроза глобальная. И только благодаря украинскому народу, самопожертвованию и стойкости многих наших людей удалось сдержать полномасштабный удар российской армии, нанести ей значительные потери и защитить украинскую независимость, а следовательно, и право на независимость и самостоятельную жизнь других наций", - подчеркнул Зеленский.

Источник: https://t.me/V_Zelenskiy_official/14005

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты активизировали попытки просочиться в северную часть Покровска, но Силы обороны отражают их - ОК "Восток"

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

Сбито 10 из 10 реактивных БПЛА в среду - Воздушные силы ВСУ

ГБР: Суд взыскал в доход государства активы семьи бывшего чиновника экологической инспекции на более 20 млн грн

В результате вражеских обстрелов частично обесточена Лозовская громада Харьковской области

Из-за работающего в квартире генератора в Киеве погибла семья - полиция

Суд арестовал 14-летнего школьника, напавшего с ножом на учительницу и одноклассника

США приостановят выдачу виз россиянам - СМИ

Глава "Нафтогаза" категорически опроверг введение ограничений потребления газа в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА