Интерфакс-Украина
19:02 28.04.2025

Восстановление энергосистемы Испании может занять до десяти часов

2 мин читать
Восстановление энергосистемы Испании может занять до десяти часов

Восстановление подачи электричества в ряд регионов Испании, где ранее произошли веерные отключения, может занять от шести до десяти часов, сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на сообщение управляющей испанской национальной электросетью компании Red Electrica.

От отключения энергоснабжения значительно пострадали городские транспортные системы - из метро Барселоны и Мадрида пришлось эвакуировать пассажиров, прекратилось движение трамваев, отключились светофоры.

В связи с произошедшим транспортный коллапс наблюдается и в Валенсии. "Неизвестны ни масштаб сбоя, ни сколько он продлится", - сообщили представители городского перевозчика "Метроваленсия".

В связи со сложившейся ситуацией в столице Испании отложено несколько матчей теннисного турнира Mutua Madrid Open.

Отключения фиксируют и в соседней Португалии. Сбой затронул Лиссабон, а также север и юг страны, сообщает AP. Данные о том, сколько времени понадобится на восстановление энергосистемы Португалии, которая также пострадала от масштабных сбоев, пока не поступали.

"Вероятно, произошла проблема с распределительной сетью. Предположительно, в Испании. Пока выясняем", - рассказал журналистам представитель правительства Португалии Антониу Лейтон Амару.

Португальский оператор энергосетей E-REDES, со своей стороны, сообщил, что "энергоснабжение пришлось отключать для стабилизации сети в отдельных областях", назвав причиной происшествия сбой на европейских электросетях. "Сбой также затронул и отдельные регионы Франции", - добавили в компании.

По данным AP, пассажиров некоторых поездов лиссабонского метро, как и в Испании, пришлось эвакуировать. Перебои наблюдаются и в работе банкоматов и электронных платежных систем. Мобильная связь также недоступна; при этом некоторые мобильные приложения работают штатно. Из-за отключения приостановили работу суды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Фастове развернули временный мобильный вокзал рядом с разрушенным

В миссии НАТО подняли украинский флаг по случаю Дня ВСУ

Россия ударила по Кременчугу, в городе перебои со светом - мэр

Россияне ударили по городу Новгород-Северский на Черниговщине

Аэропорт Вильнюса снова приостанавливал работу из-за угрозы из Беларуси

На фронте более 150 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Виткоффом и Кушнером, обсудили территории и гарантии безопасности

Помощь Украине превысила уплату РФ за нефть и газ только у 5 из 24 европейских стран в 2022-24гг - Госдеп США

Сибига и глава МИД Болгарии обсудили мирные инициативы и дальнейшие шаги сотрудничества

Заместитель Рубио: Европейские страны с 2022 года могли перевести России больше средств, чем Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА