Интерфакс-Украина
19:12 28.04.2025

Минразвития работает над созданием стратегической программы для решения проблем ВПЛ

1 мин читать

Министерство развития громад и территорий Украины (Минразвития) работает над созданием комплексной стратегической программы для решения проблем внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и реинтеграции временно оккупированных территорий с проектным названием "еЖизнь", сообщил заместитель министра развития общин и территорий Алексей Рябикин.

"Хочу анонсировать, что согласно поручению президента наше министерство вместе с другими, вместе с народными депутатами работает над программой под временным названием "еЖизнь". Эта программа охватывает все сферы и проблематики, касающиеся ВПЛ и реинтеграции временно оккупированных территорий", - рассказал он на пресс-брифинге "100 дней новых полномочий Минразвития: внутренне перемещенные лица и временно оккупированные территории" в Киеве в понедельник.

По словам замминистра, основной частью программы станет обеспечение жильем, а также предоставление образовательных, медицинских и других социальных услуг ВПЛ, механизмы компенсаций, сохранение культурной идентичности и прочее.

Сейчас идет обсуждение программы, отметил он.

"После того, как программа будет одобрена президентом Украины и всеми привлеченными стейкхолдерами, то конечно будет должным образом сделана презентация и дальнейшая ее реализация", - добавил Рябикин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

Злоумышленники похитили в Кривом Роге предпринимателя, пытали его и требовали $500 тыс. выкупа

Киев передал 3 армейскому корпусу еще 3000 FPV-дронов - мэр

Водоснабжение и подача электроэнергии на Полтавщине восстановлены в полном объеме

Поезд с военным грузом сошел с рельсов после подрыва колеи возле российского Санкт-Петербурга - ГУР

Глава Госэтнополитики Еленский: Украина работает над переходом к модели государственно-церковного партнерства

Село Сичневое в Днепропетровской области освобождено от российских оккупантов - 141 ОМБ

В ЕС предлагают ввести ограничения против фирм, выдающих документы о национальной принадлежности танкеров

Латвия запретит нерегулярное автобусное сообщение с Беларусью и Россией

В Киеве после ремонта открыли хирургическое отделение городской клинической больницы №8 - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА