Интерфакс-Украина
09:18 30.04.2025

Госдеп США: Северная Корея несет ответственность за войну России против Украины

1 мин читать
Госдеп США: Северная Корея несет ответственность за войну России против Украины

В Государственном департаменте США заявили, что Северная Корея своим участием в войне России против Украины способствует затягиванию боевых действий, а значит, также ответственна за кровопролитие.

"Есть и другие страны, которые также способствуют этой бойне, и их действия делают возможным ее продолжение. Третьи страны, такие как Северная Корея, увековечили российско-украинскую войну, и они несут за это ответственность", - сказала пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс во время брифинга.

Она добавила, что США "обеспокоены непосредственным участием Северной Кореи в войне".

"Развертывание военного контингента Северной Кореи в России и любая поддержка, оказываемая Российской Федерацией КНДР в ответ, должны быть прекращены", - подчеркнула Брюс.

Она также отметила, что обучение Россией северокорейских солдат прямо нарушает ряд резолюций Совета Безопасности, которые "накладывают широкий запрет на предоставление или получение военной подготовки или помощи КНДР или от КНДР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трое гражданских пострадали в результате атаки российского дрона в Харьковской области - прокуратура

Правительство ожидает результаты процессуальных действий по "Энергоатому" и готово содействовать НАБУ и САП - Свириденко

Энергетики работают над минимизацией ограничений электричества, но ситуация может ухудшиться со следующими атаками - глава Минэнерго

Национальный образовательный проект CDTO Campus в 2026г начнет подготовку CISO-специалистов и выйдет на международный уровень

Зеленский: Нужны любые результативные действия против коррупции

Количество погибших в Нью-Дели возросло до 13 человек - СМИ

Глава Минэнерго рассчитывает на продолжение помощи международных партнеров, несмотря на дело "Мидас"

В Киеве временно не работает фуникулер из-за стабилизационных отключений э/э

Зеленский обсудил со спикером парламента Сербии процесс евроинтеграции

"Укрэнерго" во вторник будет ограничивать электропотребление все сутки в большинстве регионов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА