Интерфакс-Украина
23:27 30.04.2025

Правительство приняло решение для подписания соглашения с США об Инвестиционном фонде восстановления - Шмыгаль

1 мин читать

Правительство приняло решение, необходимое для подписания соглашения между Украиной и США о создании Инвестиционного фонда восстановления, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство приняло решения, необходимые для подписания соглашения между Украиной и США о создании Инвестиционного фонда восстановления", - написал Шмыгаль в телеграмме.

По его словам, в основе соглашения пять ключевых принципов.

- Равноправие. Фонд создается на основе 50/50 и обе стороны имеют равное право голоса.

- Сохранение контроля. Украина сохраняет полный контроль над недрами, инфраструктурой и природными ресурсами.

- Новые инвестиции, а не долги. Никаких долговых обязательств соглашение не предусматривает.

- Гарантированные инвесторы и покупатели. Фонд будет инвестировать в проекты и будет гарантировать коммерческие закупки продукции на условиях "бери или плати".

- Согласованность с евроинтеграционным курсом. Соглашение не будет составлять преграды для получения Украиной членства в ЕС.

Шмыгаль отметил, что Фонд будет наполняться взносами США и Украины. Прибыли Фонда будут реинвестироваться исключительно в Украину.

"Благодаря этому соглашению сможем привлечь значительные ресурсы для восстановления, начать экономический рост, получить новейшие технологии от партнеров и стратегического инвестора в лице США", - подытожил премьер.

Источник: t.me/Denys_Smyhal/10102

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Минкультуры рассказали, какими инструментами будут стимулировать создание профессионального сообщества театральных критиков

Руководительнице "Сегежа Украина" выдвинуто подозрение из-за передачи сыну имущества госпредприятия - Офис генпрокурора

Финансирование сферы кино на 2026 г. необходимо увеличить минимум до 500-600 млн грн - Минкультуры

Энергопотребление продолжает расти с начала недели из-за жары

Зеленский заслушал доклад Малюка и согласовал некоторые операции СБУ

Финляндия передала Украине с января этого года 31 автомобиль спасательной службы - правительство

Правительство назначило Цивинского директором БЭБ

ВАКС признал виновным экс-главу ГСА Сальникова в злоупотреблении влиянием и приговорил к 3 годам лишения свободы

У Минкультуры пока нет планов реорганизовывать "Довженко-Центр" - Григоренко

Зеленский о годовщине Курской операции: Украинцы показали, что будут и дальше защищать свою независимость и принуждать Россию к завершению войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА