События

Глава МИД Люксембурга о трехдневном «перемирии» РФ: Мир слишком серьезная вещь, чтобы делать его выгодным пропаганде

Сейчас есть потребность в полноценном режиме тишины, а не в коротких паузах, которые предлагает РФ, заявил министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель.

«Является ли мир, просто как прекращение огня, действительно полезным? Ведь на Красной площади хотят безопасности, да? После всего, что они сделали, им нужно показать мир - если можно так сказать, им нужно прекращение огня. Но прекращение огня - это еще не мир. И это точно не на три дня», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Беттель подчеркнул, что сейчас есть потребность в прекращении огня - не коротких паузах, а в полноценном режиме тишины.

«Когда я вижу, как часто Россия нарушала режим прекращения огня, особенно в последнее время, возникает вопрос: прекращение огня - только первый шаг, а дальше должно идти восстановление доверия (...) Но это хорошо в вашей повестке дня. Мир - слишком серьезная вещь, чтобы делать его только тогда, когда это выгодно для пропаганды», - отметил он.

Как сообщалось, Владимир Путин 28 апреля в одностороннем порядке анонсировал трехдневное прекращение огня в войне против Украины, на 8-10 мая. Тем временем Украина призвала к полному и безусловному перемирию на 30 дней.

 

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ