МАГАТЭ фиксирует продолжение боевой активности вблизи украинских АЭС за последнюю неделю
За последнюю неделю вблизи Запорожской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС продолжались взрывы, пролеты дронов или сигналы воздушной тревоги, сообщили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на генерального директора Рафаэля Мариано Гросси.
"На Запорожской АЭС в Украине команда МАГАТЭ в течение последней недели ежедневно слышала отдаленные взрывы, что является постоянным напоминанием о потенциальных опасностях, с которыми сталкивается ядерная безопасность", - отметили в агентстве.
Группа МАГАТЭ провела обходы всей площадки ЗАЭС для наблюдения за деятельностью на ней, посетила все аварийные пункты управления шести реакторов, системы безопасности четвертого блока и два хранилища свежего топлива.
"На Пивденноукраинской АЭС группа МАГАТЭ сообщила о многочисленных сигналах воздушной тревоги за последнюю неделю. Группа была проинформирована с места, что шесть беспилотников были обнаружены на расстоянии 1,5 км от станции в ночь на 25 апреля, что совпало со звуками военной активности, которая, очевидно, исходила от попытки их сбить", - говорится на сайте агентства.
В свою очередь на Хмельницкой АЭС членам группы МАГАТЭ пришлось укрыться утром 30 апреля из-за воздушной тревоги.
Сейчас "Энергоатом" эксплуатирует девять энергоблоков Пивденноукраинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС общей мощностью 7880 МВт. Все они расположены на подконтрольной Украине территории.
Запорожская АЭС с шестью энергоблоками ВВЭР-1000 общей мощностью 6000 МВт после ее оккупации 3-4 марта 2022 года не производит электроэнергию с 11 сентября того же года.