Интерфакс-Украина
12:19 02.05.2025

Минобразования готовит механизмы для конкурсного отбора ректоров университетов набсоветами

1 мин читать

Министерство образования и науки готовит механизмы для конкурсного отбора ректоров университетов наблюдательными советами.

"Вчера состоялась важная встреча, на которой подведены промежуточные итоги эксперимента по внедрению уполномоченных наблюдательных советов. Следующий этап - конкурсный отбор ректоров наблюдательными советами... В результате этого эксперимента должны разработать новые формы управления и управления", - написал в фейсбуке заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

В свою очередь вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о первых результатах работы наблюдательных советов в трех экспериментальных университетах (Киевском авиационном институте, Запорожском национальном университете и Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника): проведены аудиты университетов; утверждены изменения в уставы заведений; разрабатываются стратегии развития.

"Сейчас необходимо внести изменения в постановление для дебюрократизации процесса избрания ректоров. Нужны также изменения в другие постановления и законы, чтобы предоставить университетам еще больше автономии и создать все условия для более динамичного развития. Над этим дальше будем работать вместе", - написал он в фейсбуке.

Федоров также анонсировал, скоро будет запущено обновление наблюдательных советов еще в трех университетах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 980 человек и 207 ед. спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 24 населенных пункта Запорожской области, есть пострадавшие

15 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Количество жертв теракта в Сиднее возросло до 16 человек, среди них 10-летний ребенок - СМИ

Главы МИД Польши и Венгрии поспорили из-за заявления Орбана о заморозке активов РФ

За нардепа Скороход внесли залог "третьи лица" - СМИ

На фронте более 140 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

Международная федерация шахмат намерена допустить россиян к турнирам с национальной символикой

В Одесской области после массированных ударов РФ все службы работают в круглосуточном режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА