Интерфакс-Украина
12:38 02.05.2025

Следующие техдокументы к соглашению об ископаемых с США будут не межправительственного, а институционального уровня - Шмыгаль

2 мин читать
Следующие техдокументы к соглашению об ископаемых с США будут не межправительственного, а институционального уровня - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что следующие технические документы к соглашению о создании Украино-американского инвестиционного фонда восстановления будут не межправительственного, а институционального уровня.

"Учитывая масштабность соглашения, нужны еще дополнительные шаги - это документы не межправительственного решения, а институционального, которые в критических вопросах принципиально согласованы и не выходят за рамки соглашения, а развивают его", - сказал он во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Шмыгаль отметил, что эти следующие соглашения будут носить имплементационный характер (коммерческие или исполнительные соглашения), которые будут подписываться между украинским агентством и американской Development Finance Corporation (DFC), и поэтому не будут нуждаться в ратификации в парламенте.

По его словам, первыми двумя такими соглашениями будут соглашение о создании Фонда, которое будет предусматривать условия, как именно создается этот фонд, а второе соглашение будет предусматривать условия работы Фонда.

Шмыгаль добавил, что документы подготовлены и ожидается их подписание в ближайшее время после ратификации соглашения.

Как сообщалось, в среду США и Украина подписали соглашение о создании Украино-американского инвестиционного фонда восстановления, что содержит 12 статей и перечень критических материалов, носит финансовый характер, от Украины участником фонда будет Агентство по вопросам поддержки государственно-частного партнерства (ГЧП) из сферы управления Министерства экономики. После ратификации начнется создание самого фонда между Международной финансовой корпорацией развития США (Development Finance Corporation, DFC) и Украинским агентством ГЧП, которое действует в рамках Министерства экономики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Покровске враг, воспользовавшись туманом, попытался установить свой флаг в одном из районов, ВСУ ведут зачистку - Генштаб

США планируют вернуть России замороженные активы после заключения мирного соглашения - СМИ

Постпреды ЕС ознакомятся 3 декабря с планом использования замороженных активов РФ для кредита Украине - СМИ

Атаки РФ привели к дополнительным отключениям э/э в четырех областях - "Укрэнерго"

Рубио в разговоре с немецким коллегой подтвердил цель США как можно скорее прекратить войну и достичь прочного мира в Украине

Почти 300 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, более 50 тыс. уже согласовано

Шмыгаль и постпред США в НАТО обсудили инициативу PURL

СБУ разоблачила британца-инструктора ВСУ, завербованного спецслужбами РФ, - источники

Трое гражданских погибли в Донецкой области из-за вражеских обстрелов, шестеро получили ранения за сутки

Антиплагиатор Смирнов заявляет о возможной подмене файлов в репозитарии академтекстов после его жалоб на плагиат в НАОКВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА