Интерфакс-Украина
07:47 03.05.2025

США и Израиль близки к соглашению о доставке гуманитарной помощи в Газу - СМИ

1 мин читать
США и Израиль близки к соглашению о доставке гуманитарной помощи в Газу - СМИ

США, Израиль и представители нового международного фонда близки к соглашению о возобновлении доставки гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа без участия ХАМАС, сообщает Axios.

По данным сообщения, обсуждается механизм поставки помощи через международный фонд с участием гуманитарных организаций и благотворительных структур. Логистику будет обеспечивать частная американская компания, а Израиль профинансирует инфраструктуру для безопасного распределения помощи. Армия обороны Израиля не будет участвовать в доставке, но будет гарантировать безопасность в регионе.

План предусматривает создание пунктов, где гражданские смогут еженедельно получать пакеты помощи. Израильские чиновники утверждают, что новый механизм не позволит ХАМАСу перехватывать ресурсы, как это, по их данным, происходило ранее

"Гуманитарная ситуация в Газе остается критической - по данным ООН, запасы пищи могут иссякнуть за несколько дней. Президент США Дональд Трамп заявил, что призвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху разрешить поставки помощи: "Эти люди страдают, и мы заботимся об этом"", - говорится в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Сумской области в результате российского удара пострадали два человека – горсовет

"Нафтогаз" направил дополнительные ремонтные бригады в Киев для помощи энергетикам

Зеленский: Ближайшие недели будут активными в работе с нашими партнерами – как всегда, нужны результаты

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

Франция работает над ремонтом радара для SAMP/T для Украины - министр обороны

В Днепропетровской области в результате вражеских атак пострадали три человека – ГСЧС

НС "Энергоатома", вероятно, будет решать вопрос его руководства после изучения деятельности компании и процедуры – глава НАЭК

За первые выходные февраля от отравления угарным газом погибли 4 человека, 25 пострадали – ГСЧС

Трудоустроено в Европе 57% украинцев: впереди – Эстония и Венгрия, позади – Швейцария и Норвегия – ООН

В Киеве были слышны взрывы, работала ПВО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА