Интерфакс-Украина
15:25 05.05.2025

Украина и Чехия договорились об открытии украинского хаба в Праге

1 мин читать

Решение об открытии украинского культурного хаба в столице Чехии было подписано в понедельник, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, который находится с визитом в Праге.

"Я хочу отметить усилия чиновников в отношении украинской общины в Чехии. Готовится открытие украинского хаба, только что была подпись этого решения. Хаб в Праге - центр нашей национальной жизни в Чехии, центр приумножения связей между Украиной и Чехией. Я благодарен правительству и всей Чехии за такую искреннюю поддержку Украины, за уважение к нашим людям", - сказал Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Петром Фиалой в Праге в понедельник.

Как сообщалось, 24 января Кабинет министров одобрил создание Агентства национального единства - структуры, которая поможет реализовать инициативы по взаимодействию с украинской общиной и общественными организациями в странах пребывания. Отмечалось, что далее Агентство откроет департаменты в ключевых странах пребывания украинцев, прежде всего в Германии, Польше и Чехии, а в столицах этих стран будут созданы "Хабы единства" (Unity Hub). Среди функций и возможностей Unity Hub: образовательное и культурное пространство, языковые курсы, консультант по возвращению, консульские услуги (как внешняя услуга), банковские услуги, почтовые услуги, координатор по экономическим возможностям, ГП "Документ", собрание лидеров мнений, программы для детей и молодежи, украинское кафе, бизнес-хаб и коворкинг и UA Job Center.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Синоптики предупредили об опасных метеорологических явлениях в Украине

В Харькове ликвидированы все пожары, вспыхнувшие из-за ночной вражеской атаки, - ГСЧС

К 15 годам за решеткой приговорен предатель из Донецкой области, который корректировал артиллерийские и ракетные удары

В Украине будет жарко, местами дожди и грозы

На Никопольщине из-за артобстрела погиб 66-летний мужчина - ОВА

Россия ракетами разрушила ТЦ "Эпицентр" в Каменском, без жертв

Фидан: Была достигнута принципиальная договоренность об организации саммита лидеров Украины и РФ в Турции

Еще одну девушку вернули на подконтрольную правительству территорию Украины - Ермак

Дроны СБУ поразили в Ставрополе завод "Сигнал" - источник

Полиция открыла производство по цензуре в телемарафоне после заявлений журналиста Лесного, сообщила нардеп Геращенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА