Интерфакс-Украина
18:49 05.05.2025

Зеленский обсудил с Фиалой развитие оборонного, экономического и гуманитарного сотрудничества

2 мин читать
Зеленский обсудил с Фиалой развитие оборонного, экономического и гуманитарного сотрудничества
Фото: https://www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в Праге встретился с премьер-министром Чехии Петром Фиалой, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи президент поблагодарил за поддержку Украины и конкретную совместную работу, прежде всего за оборонное сотрудничество. Он отметил, что чешская артиллерийская инициатива работает очень эффективно и в этом году может дать еще больший результат. Также Украина ценит готовность Чехии помочь с развитием украинской боевой авиации.

"Уверен, мы и в дальнейшем будем добавлять рабочих мест и экономического роста обеим нашим странам благодаря оборонному сотрудничеству, и это весомый вклад Чехии в безопасность всей Европы - как минимум на пять лет нам есть что вместе реализовывать. Очень много разных проектов, много наработок. Чешские компании знают обо всех соответствующих перспективах", - отметил Зеленский.

Он также проинформировал Фиалу о действиях Украины на поле боя. Отдельно речь шла о дипломатии и отказе России от предложений по длительному прекращению огня. В частности, обсудили необходимость дальнейшего давления на Россию, прежде всего путем усиления санкций.

Среди других тем встречи - взаимодействие на уровне европейских и евроатлантических структур, сотрудничество в энергетике, в частности развитие ядерной генерации, совместные инфраструктурные проекты. Глава государства подчеркнул, что полностью избавиться от энергетической зависимости от России возможно, и Чехия это доказала.

"Мы имеем также общий потенциал в области здравоохранения, мы благодарны медицинской миссии Чехии в Украине и особенно - за помощь нашим украинским ветеранам. Очень ценим помощь Чехии в восстановлении наших медицинских учреждений, в частности в Днепре, Львове, Ровно, Кривом Роге, Киеве, Луцке", - сказал президент.

Фиала, в свою очередь, заверил в дальнейшей поддержке Украины и отметил развитие двустороннего сотрудничества в экономической, оборонной и гуманитарной сферах. Чешские компании готовы активно участвовать в восстановлении ключевой украинской инфраструктуры. И именно те, кто уже сейчас готовится к таким проектам, будут иметь преимущество в будущем.

Отдельно премьер-министр отметил сотрудничество в военной сфере: обучение украинских пилотов на F-16 и Gripen, артиллерийскую инициативу и посредничество в поставках тяжелой техники.

"Мы активно участвуем в коалиции желающих, которая готова поддерживать Украину и будет помогать также в мирные времена. Надо уже сейчас это планировать, и мы совместно с коалицией желающих убеждены, что важнейшей для Европы будет сильная украинская армия. Украина всегда может на нас рассчитывать", - подчеркнул Фиала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Румынские самолеты были готовы сбить залетевший в страну беспилотник, но он вернулся в Украину - министр обороны

В результате атаки российского дрона в Запорожье погиб мужчина, ранена женщина - ОВА

На Харьковщине один человек погиб, еще 5 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток

Российский дрон атаковал спасателей во время тушения пожара в Днепропетровской области - ГСЧС

Фильм "Дом "Слово". Бесконечный роман" Томенко стал победителем кинопремии "Золотая Дзига"

Черниговщина за сутки подверглась 45 обстрелам, повреждены 23 населенных пункта, утром ранены два мирных жителя

Силы обороны уничтожили 52 из 58 российских БПЛА - ПС ВСУ

УЗ: ГСЧС ликвидирует последствия чрезвычайного происшествия в Киевской области, поезда курсируют по измененным маршрутам

Силы беспилотных систем подтвердили поражение второго по мощности НПЗ РФ "Киришинефтеоргсинтез"

Россияне атаковали поселок в Пологовском районе Запорожской области, ранен 60-летний мужчина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА