Интерфакс-Украина
19:29 06.05.2025

Аэропорт Саны полностью прекратил работу после израильских ударов, утверждает ЦАХАЛ

2 мин читать

Авиаудары Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по инфраструктуре хуситов в аэропорту йеменской столицы Саны привели к полному прекращению работы воздушной гавани, сообщает во вторник армия в своем Телеграм-канале.

"Некоторое время назад истребители ЦАХАЛ нанесли удары и ликвидировали террористическую инфраструктуру хуситов в главном аэропорту Саны, полностью прекратив его работу. Удар стал ответом на атаку террористического режима хуситов по аэропорту имени Бен-Гуриона", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что удары были нанесены по взлетно-посадочным полосам, воздушным судам и объектам инфраструктуры.

В Израиле утверждают, что аэропорт является "центральным узлом для трансфера вооружения и оперативников" йеменских мятежников.

ЦАХАЛ также нанес удары по нескольким электростанциям в районе Саны и по бетонному заводу "Аль-Имран".

Ранее ЦАХАЛ обнародовал призыв ко всем, кто находится в районе аэропорта столицы Йемена, срочно покинуть эту зону. The Jerusalem Post объясняет, что это первое предупреждение со стороны израильских военных. Перед предыдущими шестью ударами по целям в Йемене ЦАХАЛ подобных объявлений не делал.

В воскресенье баллистическая ракета взорвалась на территории аэропорта имени Бен-Гуриона в Израиле. Три человека получили ранения. Израильская система ПРО, по данным СМИ, засекла ракету, но не смогла ее сбить. В сообщениях отмечается, что это первый случай, когда йеменским мятежникам-хуситам, которые периодически проводят обстрелы Израиля, удалось поразить главный аэропорт этой страны.

Накануне около 20 истребителей ВВС Израиля при поддержке самолетов-разведчиков и самолетов-заправщиков нанесли удары по йеменскому порту Ходейда и по цементному заводу вблизи города Баджиль на западе Йемена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп и Рубио примут соответствующие решения по результатам переговоров Украины и РФ через две недели - Госдеп

В германском правительстве считают, что ЕС должен вернуться к вопросу использования замороженных активов РФ - СМИ

С начала суток Силы обороны отбили 141 вражескую атаку - Генштаб

Командование Сухопутных войск начало публично отчитываться перед обществом о работе ТЦК и СП

Оккупанты расширили еще один плацдарм в Сумской области - DeepState

Зеленский: У Украины и партнеров до сих пор нет четкой информации, с чем россияне собираются в Стамбул

Более 600 ветеранов и членов их семей приняли участие в фестивале Superhumans Reunion'25

Мерц обсудит с Трампом войну в Украине во время визита в США 5 июня - СМИ

На "Книжном арсенале" изъяли 74 газовых баллончика, 12 боеприпасов и огнестрельное оружие - УГО

Из-за вражеских ударов по Купянску и Волчанским Хуторам погибла женщина, пострадали три мирных жителя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА