Интерфакс-Украина
14:58 07.05.2025

Ермак: Нужно усилить координацию расследования военных преступлений, внедрить единые стандарты поддержки пострадавших

2 мин читать
Ермак: Нужно усилить координацию расследования военных преступлений, внедрить единые стандарты поддержки пострадавших
Фото: сайт Президента Украины

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак призывает всех причастных к расследованию преступлений РФ усилить координацию расследования военных преступлений, внедрить единые стандарты поддержки пострадавших, а также обеспечить стабильное долгосрочное финансирование этой работы.

"Нами движет не дело мести, а стремление к справедливости. В центре наших усилий - человек... как война влияет на пострадавших, как обеспечить их участие в процессах правосудия, не нанося повторной травмы", - сказал Ермак в видеообращении во время конференции в среду в Киеве "United for Justice. United for Survivors" ("Объединенные ради справедливости. Объединенные ради выживших").

По его словам, координационный центр для жертв (потерпевших) и свидетелей военных преступлений РФ, созданный при Офисе генерального прокурора, уже оказывает поддержку более 1,5 тыс. лицам в девяти регионах Украины.

"Сегодня я призываю вас к конкретным действиям: усилить международную координацию по расследованию военных преступлений. Обмен информацией, совместные следственные группы, взаимная правовая помощь. Эти инструменты должны работать как единый механизм", - сказал Ермак, обращаясь к участникам конференции.

Также, по его словам, нужно внедрить единые стандарты поддержки пострадавших. "Человек, который прожил ужасы войны, не должен страдать во второй раз из-за несовершенных процедур", - уточнил он.

"В-третьих, обеспечить ресурсы для долгосрочной работы", - добавил Ермак пояснив, что правосудие требует не только политической воли, но и стабильного финансирования, технической и экспертной поддержки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские дроны ночью атаковали Нежин, Прилуки, Семеновку, есть попадания в нефтебазу и железную дорогу - Черниговская ОВА

Минкультуры провело первое заседание Альянса культурной устойчивости

ГБР сообщило о подозрении экс-руководителю Секретариата омбудсмена в служебной халатности на 1,6 млн грн

Австралия передала незаконно вывезенные из Украины предметы археологии

РФ изменила тактику атак элементов энергосистемы в отдельных регионах - "Укрэнерго"

Воздушная тревога в Сумской области длилась 22 часа, ранены трое гражданских

Объекты, посвященные Гоголю, Чехову, Репину и Циолковскому, не содержат символики имперской политики - УИНП

ВС ВСУ: Ночью обезврежено 154 беспилотника, есть попадания в 11 локациях

РФ попала в энергообъект в Нежинском районе на Черниговщине - 4,5 тыс. абонентов без света

ТЭС ДТЭК атакована врагом, ранены двое энергетиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА