Интерфакс-Украина
15:22 07.05.2025

Суд пожизненно лишил свободы жительницу Херсонской области за государственную измену и коллаборационизм

2 мин читать
Суд пожизненно лишил свободы жительницу Херсонской области за государственную измену и коллаборационизм

По публичному обвинению прокуроров Черкасской областной прокуратуры к пожизненному лишению свободы заочно осуждена 58-летняя жительница Херсонской области по фактам коллаборационной деятельности и государственной измены, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуроры в суде доказали, что в мае 2023 года "советом депутатов Новотроицкого муниципального округа Херсонской области" по представлению собрания граждан временно оккупированных сел Чкалово, Двойное, Ковыльное и Воскресенское Новотроицкой поселковой общины Генического района Херсонской области, обвиняемая избрана старостой указанных оккупированных сел", - указывается в сообщении.

Отмечается, что по настоящее время осужденная принимает участие в общем управлении незаконного органа власти, оказывает непосредственную помощь в проведении подрывной деятельности против Украины представителям государства-агрессора в установлении и поддержании их незаконной власти на временно оккупированной территории. Помощь женщины представителям иностранного государства привела к обеспечению устойчивого и надлежащего функционирования незаконно созданных органов власти и усилила меры временной оккупации.

"Приговором Сосновского районного суда г. Черкассы, по результатам специального судебного производства, обвиняемая признана виновной и назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать любые должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, государственного управления, органах местного самоуправления, в органах, предоставляющих публичные услуги на срок 15 лет", - сообщают в прокуратуре.

Приговор вступает в законную силу по истечении 30 дней с момента его провозглашения, если сторонами не была подана апелляционная жалоба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-чиновнику Минобороны сообщено о подозрении, его служебная халатность привела к 275 млн грн убытков

Гражданину Индии сообщено о подозрении в содействии студентам-медикам в сдаче экзамена КРОК - прокуратура

Келлоггу показали образцы БПЛА украинского производства, в частности совместные с США разработки

Одной из мишеней россиян во время атаки была энергетическая инфраструктура - Зеленский

В Раде зарегистрирован проект постановления об отставке премьер-министра Шмыгаля

В Никополе одна погибшая и 5 травмированных в результате утреннего обстрела города оккупантами

Франция не будет участвовать в закупке американского оружия для Украины - СМИ

На хищении более 22 млн грн из-за незаконных доплат разоблачены четыре должностных лица филиала АО "Укрзализныця"

Профильный комитет рекомендует Раде принять отставку премьер-министра Шмыгаля

От российского ночного обстрела пострадала гражданская инфраструктура в Харьковской, Винницкой и Днепропетровской областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА