Интерфакс-Украина
16:29 07.05.2025

Мобилизованный, который собирался навести российские УАБы на свое подразделение, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

1 мин читать
Мобилизованный, который собирался навести российские УАБы на свое подразделение, получил 15 лет тюрьмы - СБУ

Суд признал виновным в государственной измене (ч.2 ст. 111 УК Украины) мобилизованного из Харьковской области и назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

"Осужденным является местный мобилизованный, которого оккупанты дистанционно завербовали в августе 2024 года. По заказу российского ГРУ предатель должен был скорректировать воздушный удар по подразделению, в котором проходил службу. В обмен на координаты для огневого поражения военная разведка рф обещала "эвакуировать" агента в страну-агрессора", - сообщает Служба безопасности Украины.

Как было установлено, по договоренности с куратором мобилизованный должен был прибыть в определенное место на передовой, где оккупанты обещали подготовить ему "коридор" для пересечения линии фронта.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали мужчину осенью 2024 года, когда он готовился навести российские управляемые авиабомбы на цель, а затем сбежать в РФ.

По данным спецслужбы, в случае перехода через линию боестолкновения фигурант собирался вступить в российские группировки, чтобы воевать против Украины.

Также в ходе расследования следователи СБУ установили, что мобилизованный дополнительно шпионил за боевыми позициями украинской ПВО, которую враг надеялся "обойти" во время авиаудара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 1200 человек и 122 ед. автотехники - Генштаб

Электроснабжение в Полтавской области восстановлено после вражеской атаки беспилотников - ОВА

За прошедшие сутки в Запорожской области зафиксированы многочисленные обстрелы, один человек ранен - ОВА

8 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Бессент заявил в Конгрессе, что считает Путина военным преступником - СМИ

В Черном море - вражеские корабли отсутствуют - ВМС ВСУ

Трамп планирует объявить о торговом соглашении с Великобританией - СМИ

В Пакистане и Кашмире погиб 31 человек в результате обстрелов, Исламабад заявляет о намерении наносить удары только по военным целям в Индии - СМИ

СУП поддержала соглашение о создании инвестфонда Украина-США и рассчитывает на диалог в его имплементации

Северная Корея осуществила запуск неопознанной баллистической ракеты в сторону Восточного моря - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА