Глава МИД Германии Вадефуль заверил Украину в европейской поддержке
Новоназначенный министр иностранных дел ФРГ Иоганн Вадефуль во время своего инаугурационного визита в Польшу подтвердил поддержку Украины со стороны Германии и Европы, сообщает Der Spiegel в среду.
"Каждый в Москве должен знать, что с нами придется считаться", - заявил Вадефуль в кулуарах встречи министров иностранных дел ЕС в Варшаве. "Европа будет защищать и поддерживать Украину всеми средствами", - добавил он.
Как пишет издание, Вадефуль прибыл в Варшаву вместе со своим французским коллегой Жаном-Ноэлем Барро, оба ранее провели переговоры в Париже. Вадефуль совершил свой первый зарубежный визит в качестве министра во французской столице.
Относительно финансирования оборонных расходов в ЕС и возможного общего долга, Вадефуль сказал: "Я думаю, что мы все согласны с тем, что нужно делать больше для поддержки Украины". Существуют "различные способы сделать это". Решающим фактором является то, "чтобы средства были доступны для поддержки Украины", сказал министр иностранных дел.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Главы МИД семи стран, пострадавших от Мюнхенского сговора, пакта Молотова-Риббентропа и Ялтинской системы, предостерегли от умиротворения агрессора
19:15, 08.05.2025
Мерц: Вопрос об отправке военных ФРГ в Украину пока не стоит
14:04, 08.05.2025
Ермак: Наибольший вклад в победу над нацизмом внесли украинцы, США, Великобритания и другие союзники
08:16, 08.05.2025
Сибига встретился с делегацией Атлантического совета, проинформировал об украинском видении завершения войны
19:22, 07.05.2025
МИД: Украина постарается стать лидером в предоставлении удобного и качественного сервиса для своих граждан за рубежом
14:09, 07.05.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Трамп не исключает возможности привлечения КНР к урегулированию войны в Украине
20:44, 08.05.2025
Татаров обсудил с президентом Евроюста расследование военных преступлений и предотвращение использования РФ товаров двойного назначения
20:39, 08.05.2025
Новым Папой Римским стал Роберт Прево
20:24, 08.05.2025
Зеленский обсудил с Мерцем перспективы сотрудничества
20:19, 08.05.2025
САП требует конфисковать часть квартиры, приобретенной тещей министра агрополитики Коваля в 2021 году