Правительство Украины рассчитывает на старт работы Фонда восстановления с США в течение недель
Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления в случае ратификации Верховной Радой в четверг соответствующего межправительственного соглашения, на которое рассчитывают в Кабинете министров, заработает в течение недель, сообщила первая вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.
"Надеемся, что Фонд полноценно заработает в течение нескольких недель", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По ее словам, для запуска фонда нужно доработать на техническом уровне по меньшей мере два соглашения, "которые уже не будут нуждаться ни в подписи со стороны представителей правительства, ни в ратификации Верховной Раде".
"Поэтому нам очень важно, чтобы сегодня парламентарии поддержали это соглашение, чтобы мы смогли работать уже непосредственно над запуском самого фонда", - подчеркнула первая вице-премьер.
Как пояснил заместитель министра - торговый представитель Украины Тарас Качка, первоочередной вклад для того, чтобы фонд стал операционно способным, внесет Международная финансовая корпорация развития США (Development Finance Corporation, DFC).
Свириденко уточнила, что представители правительства с участием американских партнеров уже провели консультации в парламенте с профильными комитетами и рядом фракций, но на четверг запланированы еще встречи с фракциями "Слуга народа" и "Довира".