Интерфакс-Украина
11:48 08.05.2025

Глава Военного комитета ЕС: Мы продолжим помогать Украине обеспечивать ее насущные военные и оборонные потребности

2 мин читать
Глава Военного комитета ЕС: Мы продолжим помогать Украине обеспечивать ее насущные военные и оборонные потребности

Глава Военного комитета Европейского Союза генерал Роберт Бригер заверил в непоколебимости поддержки Украины в обеспечении военных и оборонных потребностей, в частности в обучении украинских военных, об этом он заявил в видеообращении к 17-му ежегодному Киевскому форуму по безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"Непоколебимая поддержка ЕС, которая учитывает реальные потребности Украины, будет главной темой ближайшего заседания Военного комитета ЕС. На следующей неделе на самом высоком военно-стратегическом уровне начальники генеральных штабов государств-членов ЕС будут обсуждать дальнейшие действия. Мы продолжим помогать Украине обеспечивать ее насущные военные и оборонные потребности, в частности поставлять боеприпасы, ракеты, системы ПВО, тренировать военных и предоставлять необходимое оборудование для Вооруженных сил Украины", - подчеркнул Бригер.

Генерал отметил, что в ноябре 2022 года ЕС начал миссию по оказанию военной помощи Украине (EUMAM Ukraine), в рамках которой подготовку прошли 75 тыс. бойцов Сил обороны Украины.

"В ноябре 2022 года мы начали первую в истории военную миссию на территории ЕС, чтобы помочь Украине защищаться от российской агрессии, - Миссию ЕС по оказанию военной помощи Украине... EUMAM Ukraine осуществляет подготовку военных Вооруженных сил Украины на базовом, повышенном и специализированном уровнях. На сегодня было проведено 1 500 модулей обучения, где подготовку прошли около 75 000 украинских бойцов. Обучение проходили и в подразделениях миссии в Польше и Германии, и на территории 24 других стран ЕС... Миссия ЕС по оказанию военной помощи начала обучение для сил сектора безопасности - Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и Службы безопасности, которые находятся под оперативным командованием Вооруженных сил Украины", - указал Бригер.

Он отметил, что все учебные программы формируются в соответствии с боевыми потребностями, определенными самими Вооруженными силами Украины, и разрабатываются в координации с Контактной группой по вопросам обороны Украины, НАТО и другими ключевыми международными партнерами.

"В завершение желаю вам плодотворной дискуссии в день, когда мы отмечаем 80-летие восстановления мира в Европе. Я надеюсь и искренне верю, что наши совместные усилия принесут мир в Украину, которая противостоит российской агрессии, и что демократия непременно одолеет автократию. Слава Украине!" - резюмировал Бригер.

17-й ежегодный Киевский форум по безопасности, организованный для мобилизации трансатлантической поддержки Украины, проходит 8-9 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепу Скороход увеличили размер залога до 4 млн грн - САП

В Днепре запитана вся критическая инфраструктура, кроме Павлограда, где постоянная тревога, - YASNO

Оккупанты ударили двумя "Искандерами" по многоквартирным домам Кривого Рога – Вилкул

Коммунальные службы Киева прорабатывают дополнительные алгоритмы реагирования на значительное похолодание в условиях угрозы обстрелов

Книжные фонды УНОК переданы Музею освободительной борьбы Тернопольщины

Киев подготовил 69 мобильных котельных и 1200 пунктов обогрева в ожидании непогоды

Киевская область готовится к непогоде: на дорогах более 220 единиц техники, подготовлено 56 мест отстоя транспорта, работают пункты обогрева

УИНП просит генпрокурора взять на контроль дело о мошенничестве с картинами художника Марчука

"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за атак 7 января тоже частично остановил производство

ДТЭК: Аварийные бригады переведены в усиленный режим работы в Киеве и области из-за непогоды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА