Интерфакс-Украина
15:14 08.05.2025

Порошенко перед голосованием за соглашение об ископаемых напомнил о гарантиях безопасности и поддержке США

1 мин читать
Порошенко перед голосованием за соглашение об ископаемых напомнил о гарантиях безопасности и поддержке США
Фото: https://eurosolidarity.org/

Народный депутат, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в четверг перед голосованием за соглашение об инвестиционном фонде между Украиной и США заявил, что целью стратегического партнерства с Соединенными Штатами являются прежде всего гарантии безопасности для нашего государства, сообщается на сайте политсилы.

"Мы сегодня обсуждаем не просто соглашение - мы обсуждаем тест на зрелость власти. На ее способность заключать стратегические союзы - ответственно, прозрачно, с уважением к национальному интересу и с уважением стратегических партнеров. Речь точно не об ископаемых. Речь идет о доверии. Доверие США - государства, которое предоставляет нам оружие, санкции и дипломатический щит", - сказал Порошенко во время выступления с трибуны Верховной Рады.

Он отметил, что наличие тайных приложений к соглашению противоречит прозрачности. "Приложения - тайна от парламента, от народа, который воюет, и от общества, которое 11 лет защищает суверенитет. Где в соглашении хоть слово о безопасности, спрашивает народ. Когда будет прекращение войны? Когда будет мир или хотя бы перемирие?" - отметил лидер партии.

При этом Порошенко отметил, что "Европейская солидарность" последние полгода постоянно говорила о стратегической важности партнерства с США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский уволил своим указом Куцевола с должности посла в Латвии

Россия резко увеличила экспорт нефти на фоне украинских атак по НПЗ - СМИ

Нафтогаз возобновил поставки газа в Шостке после ударов российских агрессоров - Корецкий

Силы обороны отбили с начала суток 174 вражеские атаки - Генштаб

Рабочие танки в российской армии закончились - OSINT

РФ, Иран и КНДР теряют доступ к поставкам военных компонентов и начали их подделку - ОП

Шмыгаль встретился с новоназначенным послом Германии, говорили о сотрудничестве в ОПК и развитии СП

УКК поддерживает жителей Шостки после российских воздушных атак

Зеленский предложил президенту ПА ОБСЕ назначить спецпосланника по возвращению украинских детей

Украинская разведка работает, чтобы не допустить использования РФ судов теневого флота для диверсий в Европе - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА