Интерфакс-Украина
15:14 08.05.2025

Порошенко перед голосованием за соглашение об ископаемых напомнил о гарантиях безопасности и поддержке США

1 мин читать
Порошенко перед голосованием за соглашение об ископаемых напомнил о гарантиях безопасности и поддержке США
Фото: https://eurosolidarity.org/

Народный депутат, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в четверг перед голосованием за соглашение об инвестиционном фонде между Украиной и США заявил, что целью стратегического партнерства с Соединенными Штатами являются прежде всего гарантии безопасности для нашего государства, сообщается на сайте политсилы.

"Мы сегодня обсуждаем не просто соглашение - мы обсуждаем тест на зрелость власти. На ее способность заключать стратегические союзы - ответственно, прозрачно, с уважением к национальному интересу и с уважением стратегических партнеров. Речь точно не об ископаемых. Речь идет о доверии. Доверие США - государства, которое предоставляет нам оружие, санкции и дипломатический щит", - сказал Порошенко во время выступления с трибуны Верховной Рады.

Он отметил, что наличие тайных приложений к соглашению противоречит прозрачности. "Приложения - тайна от парламента, от народа, который воюет, и от общества, которое 11 лет защищает суверенитет. Где в соглашении хоть слово о безопасности, спрашивает народ. Когда будет прекращение войны? Когда будет мир или хотя бы перемирие?" - отметил лидер партии.

При этом Порошенко отметил, что "Европейская солидарность" последние полгода постоянно говорила о стратегической важности партнерства с США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига встретился с журналистом Есипенко в Варшаве и поздравил его с освобождением из российского плена

Трамп призывает к смене режима власти в Иране

Силы обороны отбили с начала суток 107 вражеских атак - Генштаб

Офис норвежской компании-производителя систем ПВО Kongsberg Defence and Aerospace открыт в Украине - Умеров

Зеленский о ракетном ударе РФ по полигону Сухопутных войск: есть потери, есть раненые. Нужна полная ответственность

Никакого распространения ядерного оружия в современном мире не должно быть - Зеленский

Сибига посетит Брюссель для участия в заседании Совета министров иностранных дел ЕС

Украинский журналист Владислав Есипенко незаконно осужденный в Крыму, освобожден после более четырех лет заключения - СМИ

Генпрокурор Кравченко сообщил, что продал служебную квартиру, чтобы вложить средства в большую

Норвегия планирует дополнительно выделить $400 млн на закупку вооружения для Украины - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА