Эстония планирует создать военную базу в приграничном с РФ городе Нарва
Силы обороны Эстонии планируют создать в приграничном с Россией и преимущественно русскоязычном городе Нарва военную базу батальонного масштаба, сообщила в четверг пресс-служба вооруженных сил республики.
«Речь идет о создании в городе Нарва военной базы для Сил обороны, поскольку потребность в присутствии в Нарве существует уже давно», - сказал командующий Силами обороны генерал-майор Андрус Мерило на встрече с мэром Нарвы Катри Райк.
Он отметил, что создать базу следовало бы как можно скорее, но сначала Центр оборонных инвестиций должен создать соответствующую инфраструктуру. Военный городок должен быть способен вместить подразделение батальонного размера вместе с техникой и при необходимости принять дополнительные подразделения.
Мерило выразил надежду, что общество Нарвы положительно воспримет военную базу.
Как сказала Райк, город Нарва «начал конструктивный диалог с Силами обороны и Государственным центром оборонных инвестиций по поводу военной базы». «В дальнейшем город считает важным общение с жителями Нарвы», - заявила она, отметив необходимость „еще раз разъяснить им идею базы Сил обороны“.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Украина и Литва подписали меморандум об усилении сотрудничества в сфере оборонных закупок
19:27, 07.05.2025
Мерц призывает все страны ЕС увеличить оборонные расходы, сохранить поддержку Украины
16:42, 07.05.2025
Трамп предложил увеличить оборонный бюджет до $1,01 трлн в 2026 фингоду, сократить невоенные расходы
18:56, 02.05.2025
Министр иностранных дел Эстонии предостерег от промедления с использованием замороженных активов РФ для компенсации потерь Украины
03:43, 02.05.2025
Люксембург инвестирует EUR10 млн в оборону Украины - министр обороны Бакес
06:56, 01.05.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров
23:39, 08.05.2025
Приветствовали ратификацию Верховной Радой соглашения об экономическом партнерстве - Зеленский о телефонном разговоре с Трампом
23:31, 08.05.2025
Пророссийский лидер первого тура президентских выборов в Румынии хочет от Украины компенсации за переданный "Патриот" - СМИ
22:59, 08.05.2025
Президент Германии обвинил Россию в распространении исторической лжи, а США в сломе ценностей
22:49, 08.05.2025
С начала суток Силы обороны отбили 154 вражеских атак - Генштаб