Интерфакс-Украина
09:47 09.05.2025

Соглашение о полезных ископаемых укрепило отношения Украины и США - посол Тейлор

1 мин читать

Вашингтон и Киев демонстрируют новый уровень стратегического сотрудничества, в частности в сфере энергетики и обороны, а подписанное между государствами соглашение о недрах стало важным шагом в укреплении этого партнерства, считает почетный член Атлантического Совета, посол США в Украине в 2006-2009 и 2019-2020 годах Уильям Тейлор.

Во время 17-го ежегодного Киевского форума по безопасности под названием "UA: Объдинимся снова, чтобы преодолеть  мирового агрессора", организованного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" он отметил, что Министерство финансов США подготовило пакет санкций, который, в случае принятия, будет предусматривать тарифы в размере 500% на импортеров российской нефти.

"Нефть сейчас стоит 56 долларов за баррель, а российская - всего 49. При таких условиях Москва переживает тяжелые времена", - прокомментировал Тейлор экономическую ситуацию в России.

Кроме того, Государственный департамент США анонсировал подготовку нового пакета военной помощи для Украины, который включает истребители F-16. По мнению дипломата, это также свидетельствует о сдвиге в стратегическом видении администрации Трампа.

"Это эволюция в Вашингтоне? Я надеюсь, что мы действительно наблюдаем за этими изменениями", - отметил он.

ПОСЛЕДНЕЕ

Лубинец призвал международное сообщество усиливать давление на РФ в связи с систематическими нарушениями прав человека на ВОТ

Кабмин выделил Минобороны 10 млн грн на ремонт военной автотехники, закупку оргтехники и мебели

Начала работу образовательная платформа для жителей Крыма - Минобразования

Кабмин предусмотрел возврат денежной помощи в случае появления или установления места нахождения военного, который ранее числился погибшим

Кабмин распределил почти 1,3 млрд грн субвенции на обустройство укрытий и создание и модернизацию столовых в военных лицеях

Генштаб ВСУ: Украинские силы на Курщине по состоянию на 16:00 отбили три атаки россиян, еще четыре боя продолжаются

Генштаб ВСУ: На покровском и новопавловском направлениях с начала суток враг совершил по 18 атак

Еще девять детей вернули в Украину с временно оккупированных территорий

Кабмин утвердил соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере образования

Переход на напряжение 230 В с 1 июля не приведет к повреждению бытовой техники - ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА