Интерфакс-Украина
19:31 09.05.2025

МАГАТЭ в очередной раз имеет проблемы с заменой своей команды на ЗАЭС, которая находится там более двух месяцев - Гросси

1 мин читать
МАГАТЭ в очередной раз имеет проблемы с заменой своей команды на ЗАЭС, которая находится там более двух месяцев - Гросси

Международное агентство по атомной энергии снова столкнулось с проблемами в проведении ротации своей миссии на оккупированной РФ Запорожской АЭС из-за сложных условий военных действий, сообщил его гендиректор Рафаэль Гросси.

Согласно его информации на сайте агентства, нынешняя команда находится на станции уже более двух месяцев.

"Непрерывное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС с сентября 2022 года имело жизненно важное значение для наших усилий, направленных на предотвращение ядерной аварии во время войны. Однако доставка нашего персонала к и с места, расположенного на передовой, усложнилась в последние месяцы. В ближайшие дни я буду продолжать интенсивно сотрудничать с обеими сторонами, чтобы найти решение, которое является крайне необходимым", - сказал Гросси.

Он добавил, что его главными приоритетами являются безопасность персонала МАГАТЭ и самой станции.

Гросси напомнил, что предыдущая ротация, проведенная в начале марта, также была отложена "из-за сложных условий на месте".

В МАГАТЭ также указали, что сейчас в энергосистеме работают пять из девяти блоков трех действующих АЭС Украины - Хмельницкой, Ривненской и Пивденно-Украинской.

"Четыре других реактора находятся на разных стадиях остановки для планового технического обслуживания и перезагрузки топлива, два из которых, как ожидается, будут перезапущены в ближайшее время", - отметило МАГАТЭ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли 118 военных на Покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 112 вражеских атак - Генштаб

Келлог опроверг якобы обещание Лукашенко ограничить удары ВСУ по РФ: это обусловлено взаимными действиями Москвы

ГУР нанесло удар по нефтеперерабатывающему заводу "Саратоворгсинтез" в Саратовской области РФ - Генштаб

Генштаб ВСУ подтвердил поражение корпуса Ижевского завода "Купол" в РФ после удара СБУ

В рамках инициативы Bring Kids Back UA вернули двух украинских подростков из оккупированных территорий - Ермак

В Офисе Президента состоялась встреча с делегацией ОБСЕ по поддержке Украины

Главы МИД Украины и Германии посетили Одесский порт, обсудили последствия ударов РФ, ПВО и продовольственную безопасность

Мирная жительница пострадала в результате атаки российского дрона на Купянщине - прокуратура

РФ, вероятно, казнила украинского пленного - Омбудсман

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА