Интерфакс-Украина
20:59 09.05.2025

США и европейцы завершают согласование 30-дневного предложения о прекращении огня между Украиной и Россией - СМИ

2 мин читать
США и европейцы завершают согласование 30-дневного предложения о прекращении огня между Украиной и Россией - СМИ

США и их европейские союзники завершают работу над предложением о 30-дневном прекращении огня в Украине, которое в случае отказа будет означать введение новых санкций против России, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

«Соединенные Штаты Америки и их европейские союзники завершают работу над предложением по 30-дневному прекращению огня в Украине, которое в случае отказа будет означать совместное введение новых санкций против России, сообщил в пятницу источник во французской дипломатической институции», - говорится в сообщении Reuters.

«Мы еще не полностью завершили проект, но надеемся, что мы находимся на этапе сближения», - сказал источник. «В ближайшие часы и дни может произойти объявление о прекращении огня на 30 дней или на отдельные части, что все еще обсуждается».

Отмечается, что источник сообщил, что все еще продолжаются дискуссии относительно того, объявлять ли одностороннее прекращение огня, или предоставить России короткое время для реагирования, хотя если она откажется, то против Москвы будут применены новые санкции США и ЕС. Обе стороны координируют действия по пакетам санкций.

Как отмечается, в субботу состоится встреча ближайших союзников Украины и обсуждение предложения США и Европы.

Источник сообщил, что политические и технические переговоры между Европой и США активизировались с прошлой недели. Президент США Дональд Трамп и президент Франции Макрон обсудили предложение о прекращении огня в четверг. «Во время переговоров с американцами мы почувствовали определенное раздражение относительно позиции России, недостатка реакции и серьезности в ее ответах на то, что было предложено ранее», - сказал источник. «Решение практически принято».

Как сообщалось, президент США Трамп в четверг призвал к 30-дневному безусловному прекращению огня между Россией и Украиной, предупредив, что Вашингтон и его партнеры введут дальнейшие санкции, если прекращение огня не будет соблюдаться.

Украина выразила готовность принять предложение США. Россия в одностороннем порядке объявила трехдневное прекращение огня с 8 по 10 мая.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд взял под стражу мужчину, расстрелявшего людей на Софиевской Борщаговке под Киевом, ему объявлено подозрение

ЕС приветствует усилия, направленные на достижение мира в Украине

Макрон анонсировал визит в Киев

Мерц объявил свой визит в Киев, а также лидеров Франции, Польши и Великобритании

Глава СБУ уволил с должности сотрудника СБУ Лойфа после журналистского расследования - СМИ

Ермак: создание Спецтрибунала за преступление агрессии против Украины это больше, чем политическое заявление

ЕС направил €1 миллиард из сверхприбылей от российских активов на оборонную промышленность Украины - Умеров

На фронте с начала суток произошло 162 столкновения - Генштаб

Умеров обсудил на встрече с делегацией Минобороны ФРГ усиление системы ПВО и перспективы сотрудничества в сфере ОПК

Насиров вышел из-под стражи под внесенный за него залог в 40 млн грн - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА