Интерфакс-Украина
22:33 10.05.2025

Лидеры Коалиции желающих договорились о санкциях в случае отказа РФ от прекращения огня - Зеленский

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал в официальном телеграмм-канале совместное заявление лидеров Коалиции желающих по итогам встречи в Киеве в субботу.

Кроме условий выдвинутого к РФ предложения начать с понедельника 12 мая полное прекращение огня сроком на 30 дней, заявление содержит согласованный план действий Украины, европейских партнеров и США на случай отказа Путина.

"Если Россия откажется от полного и безусловного прекращения огня, следует применить более жесткие санкции к ее банковскому и энергетическому секторам, нацеленные на ископаемое топливо, нефть и теневой флот", - говорится в итоговом заявлении лидеров Коалиции желающих.

Кроме того, они заявили о договоренности принять мощный 17-й пакет санкций ЕС и скоординировать его с санкциями, которые ввела Великобритания и Норвегия, а также Соединенные Штаты.

Также в заявлении содержится договоренность обсудить вопрос эффективного использования замороженных российских активов на следующем саммите G7 и продолжить работу в этом направлении.

Источник: https://t.me/V_Zelenskiy_official/14174

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак об ударе по автобусу под Херсоном: вот так РФ "хочет мира"

Вернуться из СОЧ по упрощенной процедуре через Армия+ можно до 30 августа - Минобороны

Еще одна сеть мошеннических колл-центров разоблачена в Днепре - Офис генпрокурора

Украинцы заслуживают справедливого мира, основанного на уважении территориальной целостности, РФ не должна быть вознаграждена - Сибига

Оккупанты 37 раз обстреляли города и села Донецкой области за сутки, погибли 4 мирных жителя – обладминистрация

В Херсоне 16 пострадавших в результате атаки российского дрона по маршрутке - обладминистрация

Российский дрон атаковал маршрутку под Херсоном, 2 погибших – прокуратура

ПВО сбила ночью ракету и только 16 из 47 вражеских дронов, оккупанты целились преимущественно по прифронтовым общинам – Воздушные силы

Губернатор Аляски: мы готовы принять историческую встречу Трампа и Путина

Дроны атаковали Харьковскую область ночью, пострадали 6 человек, из них один ребенок — ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА