Интерфакс-Украина
14:06 12.05.2025

В Польше выдвинули обвинения двум украинцам в соучастии в поджоге ТЦ в Варшаве, заказанном спецслужбами РФ - СМИ

2 мин читать

Польская прокуратура предъявила обвинения двум гражданам Украины, которые якобы были соучастниками поджога торгового центра в Варшаве, заказанного российскими спецслужбами, сообщается на сайте радиостанции RMF FM в понедельник.

"Это двое украинцев, которые сотрудничали с поджигателями. По данным Национальной прокуратуры, один из них, Даниил Б., получил приказ из России зафиксировать пожар в зале и действия по тушению пожара на камеру, а затем отправить этот материал в Россию. Там их опубликовали в социальных сетях. Вторым подозреваемым является лицо, заказавшее записи, Александр В. Считается, что оба являются членами организованной группы, целью которой было поджечь крупногабаритные здания в Европейском Союзе с целью запугивания людей", - говорится в сообщении.

Первый сейчас находится под стражей в Литве, его подозревают в участии в деятельности иностранной разведки против Польши и совершении акта диверсии террористического характера. Аналогичные обвинения были выдвинуты и против второго подозреваемого, но ему их не объявляли, поскольку он остается в РФ. На него выдан ордер на арест, а также подан запрос на выдачу европейского ордера на его арест.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что за поджогами торговых центров в Вильнюсе и Варшаве стоят спецслужбы РФ, сославшись на результаты расследования литовской прокуратуры.

Следствием установлено, что 8 мая 2024 года обвиняемый зашел в магазин IKEA в Вильнюсе и оставил там зажигательное устройство с часовым механизмом, которое сработало рано утром 9 мая. "Обвиняемый снял пожар на видео, избавился от своей одежды и улик и вместе с подельником поехал в Варшаву. Там он получил в качестве вознаграждения автомобиль BMW. Поджигатель вернулся в Литву 13 мая, забрал снаряжение для аналогичной атаки в Латвии и в тот же день автобусом выехал в Ригу. По дороге его задержали", - сообщили в прокуратуре.

Главный прокурор Департамента по расследованию организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры Литвы Артурас Урбелис добавил, что идентифицирована более широкая террористическая группа, в которую входят как граждане Литвы, так и РФ. "Эта группа координировалась через различные социальные сети, использовала другие средства зашифрованной связи, а инструкции и приказы отдавались непосредственно исполнителям. Речь идет о десятках... если мы говорим обо всех схемах и наставниках, потому что здесь мы имеем всю цепочку", - сказал он.

Террористические акты имели целью запугать общественность обеих стран, незаконно заставить Литву, Европейский Союз и другие страны уменьшить или прекратить поддержку Украины, а также дестабилизировать важнейшие политические, экономические и социальные структуры страны. Литовская прокуратура также связывает поджог в торговом комплексе в Варшаве с заказом российских спецслужб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия должна немедленно согласиться на 30-дневное прекращение огня с Украиной - участники встречи в формате "Веймар+"

В Нацгвардии опровергли информацию об отстранении командующего Пивненко

Идея санкций ЕС против Nord Stream 2 рассчитана на то, чтобы отпугнуть любых инвесторов - ЕК

82% безработных в Украине составляют женщины, а 31% имеют высшее образование - исследование ГСЗ

Трамп: Россия согласится на перемирие в Украине

Зеленский: Мы все в Украине хотели бы, чтобы Трамп смог быть на встрече с россиянами в Турции

82% безработных в Украине составляют женщины, а 31% имеют высшее образование - исследование ГСЗ

Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о недрах

Госспецсвязи разрабатывает реестр запрещенного программного обеспечения

Arricano продолжает реставрационные работы памятников культурного наследия на Лукьяновке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА