Интерфакс-Украина
14:53 12.05.2025

Страны Европы в полночь начнут подготовку новых санкций, если РФ не пойдет на 30-дневное перемирие до конца дня - представитель правительства Германии

2 мин читать
Страны Европы в полночь начнут подготовку новых санкций, если РФ не пойдет на 30-дневное перемирие до конца дня - представитель правительства Германии

Представитель правительства Германии Стефан Корнелиус в полдень в Берлине сообщил, что подготовка к новым санкциям против РФ будет начата безотлагательно, если до конца текущих суток та не введет режим прекращения огня, сообщает Bild.

На вопрос журналиста, начнут ли европейцы готовить санкции против РФ, когда этот день закончится, Корнелиус ответил: "Именно так. Когда сегодня закончится, на уровне политических советников будет начата подготовка к санкционным мерам".

"Часы тикают, у нас осталось двенадцать часов до конца этого дня", - добавил он.

Представитель немецкого правительства рассказал, что параллельно в Брюсселе готовится 17-й пакет санкций против РФ, и отметил, что эта подготовка идет одновременно с подготовкой переговоров Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле.

Коренелиус отметил, что стамбульские переговоры, на которых непонятно, будет ли присутствовать Владимир Путин, не меняют ультиматума о прекращении огня и санкций.

"Президент Украины в любом случае может свободно искать диалога... Я думаю, что он демонстрирует свою готовность не уклоняться от переговоров... В этой очень динамичной ситуации мы видим, что другая сторона переговоров, очевидно, еще не решила, как она видит четверг для себя, или не знает, как она хочет начать переговоры", - сказал он.

Издание отмечает, что во время своей поездки в Киев в субботу канцлер Фридрих Мерц вместе с тремя другими европейскими главами государств и правительств и президентом США Дональдом Трампом, с которым связался по телефону, призвал к безусловному 30-дневному прекращению огня с 12 мая. В противном случае, по словам Мерца, будет "массовое усиление санкций" против РФ и "дальнейшая масштабная помощь Украине".

Но потом Трамп вмешался и призвал Украину принять встречное предложение РФ: встреча должностных лиц обеих стран в Стамбуле, но без прекращения огня. Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил: "Я буду ждать Путина в Турции. Лично".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп отреагировал на стрельбу в Миннесоте, где убита представительница демократов и ранен сенатор штата

Из-за очередного ракетного удара Ирана по Израилю погибли три человека и по меньшей мере 14 раненых

Накануне саммита G7 президент ЕК и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Украине

Оккупанты потеряли 210 военных на покровском направлении, еще один бой продолжается - Генштаб

Израильские силы ПВО сбивают ракеты, запущенные с территории Ирана

Мира не будет, пока у Ирана есть ядерное оружие, заявил Трамп

Трамп обсудил с Путиным конфликт Израиля и Ирана, значительно меньше говорили о войне России и Украины

Макрон призвал Пезешкиана воздержаться от эскалации с Израилем

ЕС призвал государства Ближнего Востока к сдерживанию и отказу от дальнейших шагов, которые могут привести к серьезным последствиям

Великобритания перебрасывает самолеты на Ближний Восток для поддержания региональной безопасности - Стармер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА