События

Польша планирует подготовить почти 40 тыс. резервистов-добровольцев до конца года

В этом году добровольную базовую военную подготовку (DZSW) пройдут почти 40 тыс. поляков, сообщил в понедельник Военно-издательский институт (Wojskowy Instytut Wydawniczy, WIW) при Минобороны Польши.

"В 2025 году министерство планирует направить на DZSW 39 700 добровольцев", - говорится в сообщении.

Там уточнили, что из этого числа в текущем году уже прошли подготовку 15,3 тыс. человек.

"Добровольцы проходят подготовку в 35 воинских частях по всей стране. В течение 27 дней они научатся пользоваться оружием, узнают правила строевой подготовки и приобретут базовые навыки военного дела. В это время они находятся в казармах", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках DZSW с апреля 2022 года подготовку прошли уже почти 95 тыс. человек.

Ранее польский премьер-министр Дональд Туск заявил о планах создать в дополнение к профессиональной армии и войскам территориальной обороны "армию резервистов". "К 2027 году мы сможем обучать 100 тыс. добровольцев в год", - подчеркивал политик. Речь идет о добровольцах, которые ранее не служили в армии, но хотят пройти военную подготовку и в будущем уйти в резерв или вступить в профессиональную армию.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ