Интерфакс-Украина
16:56 12.05.2025

Польша планирует подготовить почти 40 тыс. резервистов-добровольцев до конца года

1 мин читать
Польша планирует подготовить почти 40 тыс. резервистов-добровольцев до конца года

В этом году добровольную базовую военную подготовку (DZSW) пройдут почти 40 тыс. поляков, сообщил в понедельник Военно-издательский институт (Wojskowy Instytut Wydawniczy, WIW) при Минобороны Польши.

"В 2025 году министерство планирует направить на DZSW 39 700 добровольцев", - говорится в сообщении.

Там уточнили, что из этого числа в текущем году уже прошли подготовку 15,3 тыс. человек.

"Добровольцы проходят подготовку в 35 воинских частях по всей стране. В течение 27 дней они научатся пользоваться оружием, узнают правила строевой подготовки и приобретут базовые навыки военного дела. В это время они находятся в казармах", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках DZSW с апреля 2022 года подготовку прошли уже почти 95 тыс. человек.

Ранее польский премьер-министр Дональд Туск заявил о планах создать в дополнение к профессиональной армии и войскам территориальной обороны "армию резервистов". "К 2027 году мы сможем обучать 100 тыс. добровольцев в год", - подчеркивал политик. Речь идет о добровольцах, которые ранее не служили в армии, но хотят пройти военную подготовку и в будущем уйти в резерв или вступить в профессиональную армию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

16 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

ОВА: В Запорожье в результате атаки беспилотника пострадали два человека, горела многоэтажка

Главный маршал авиации Британии призвал усилить подготовку к возможной угрозе со стороны РФ - СМИ

Германия представила 10-пунктовый план углубления поддержки обороны Украины - СМИ

Украинский ледокол "Ноосфера" впервые работает за Южным полярным кругом

Силы обороны отбили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Европа готовит новый пакет санкций против РФ и подтверждает долгосрочную поддержку Украины - Еврокомиссия

Самолет Зеленского совершил посадку в Нидерландах

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА