Интерфакс-Украина
17:46 12.05.2025

Украина и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной промышленности

1 мин читать
Украина и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве в оборонной промышленности

Министр стратегических отраслей промышленности Украины Герман Сметанин и генеральный секретарь Ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности Европы (Aerospace, Security and Defence Industries Association of Europe (ASD) Ян Пи (Jan Pie) подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в оборонной промышленности.

Подписание состоялось в понедельник в Брюсселе в рамках второго Форума оборонной промышленности ЕС-Украина, сообщает ASD.

"Целью Меморандума является совместное продвижение общих интересов украинской промышленности и членов ASD. С этой целью украинское Министерство и ASD договорились способствовать сотрудничеству и партнерству между украинскими оборонными компаниями и членами ASD, а также способствовать участию украинских компаний в промышленных консорциумах по соответствующим программам ЕС, такими как Европейский оборонный фонд или "Горизонт Европа", - говорится в распространенном пресс-релизе.

В ASD детализировали, что "одним из первых достижений в рамках соглашения" является запуск ASD онлайн-платформы B2B ("ASD Connect"), которая, среди прочего, имеет целью обеспечить установление контактов между украинскими и другими европейскими оборонными компаниями.

Меморандум о взаимопонимании действует в течение трех лет с возможностью его продления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выезда за границу нарушителям правил воинского учета - нардеп

Правозащитник, директор Института стратегических исследований и безопасности Лисянский погиб в ДТП

Трафик в сети "Киевстар" после удара РФ по энергетике 8 ноября вырос более чем на 10% - до рекорда - CEO

НАБУ и САП вручили ходатайство о содержании под стражей бывшему вице-премьер-министру

Зеленский: Готовим специальные решения, которые могут укрепить нашу защиту в приграничных областях

Ряд активистов призывают выйти на акцию протеста против коррупции в Киеве на Майдане, другие не поддерживают эту идею

До 6 млн украинцев могут нуждаться в реабилитации в будущем - АПГГ

В Раде зарегистрирован законопроект о расширении оснований для ограничения выезда граждан за границу

Вице-премьер Италии призвал не давать Украине денег на фоне коррупционного скандала в энергетике - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА